Украина будет использовать гривну для торговых расчётов с Беларусью
Украина будет использовать гривну для торговых расчётов с Беларусью
25 июля 2015 | 18:30

По инициативе белорусской стороны Украина решила расширить возможности для использования гривны в двусторонней торговле. Об этом 24 июля сообщила пресс-служба Министерства регионального развития. 

 

«Соответствующая договорённость была зафиксирована в протоколе по итогам 23-го заседания Межправительственной смешанной украинско-белорусской группы по вопросам торгово-экономического сотрудничества», – сказано в сообщении.

 

Глава Минрегиона Геннадий Зубко, возглавлявший украинскую делегацию на заседании, рассказал, что по итогам переговоров ведомство обратилось к НБУ с рядом предложений, которые позволят в дальнейшем упросить и интенсифицировать торговлю между Украиной и Беларусью.

 

«И мы уже пришли к позитивному решению. Украина и Беларусь будут использовать для двусторонних расчётов не иностранную валюту, в частности доллар, а гривну», – поделился сведениями министр. 

 

Также на заседании были достигнуты договорённости насчёт рассмотрения вопроса о возобновлении поставок электроэнергии и о транзите украинской электроэнергии через Беларусь. Уже в скором времени должны пройти необходимые консультации на этот счёт.

 

«Беларусь является нашим стратегическим торговым партнёром с большой общей границей. Поэтому все договорённости, которые мы достигнем сегодя, будут потом десятилетиями давать позитивный эффект», – считает Зубко.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 968
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код