НБУ хочет уравнять требования к классовости сейфов банков и небанковских финучреждений
НБУ хочет уравнять требования к классовости сейфов банков и небанковских финучреждений
19 июля 2016 | 00:20

Национальный банк – за уравнивание требований к классовости сейфов банков и небанковских финучреждений. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.

 

С этой целью НБУ разработал проект постановления “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины”.

 

В документе предлагается уравнять требования к классовости сейфов банков и небанковских финансовых учреждений, работающих на рынке услуг по обмену валют.

 

“Наша цель – развитие прозрачного и контролируемого легального рынка. Поэтому, с одной стороны, мы повышаем требования к капиталу, отчетности и структурам собственности, а с другой – находимся в постоянном диалоге с участниками рынка, устраняя излишние ограничения и бюрократические препоны. Предложенные изменения в классовости сейфов – один из примеров эффективного диалога с рынком “, – отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова.

 

По мнению НБУ, документ позволит увеличить максимальные объемы наличности и/или других ценностей, которые могут храниться банками и небанковскими финансовыми учреждениями в соответствующем классе хранилищ или сейфов.

 

Если раньше в сейфе 2-го класса можно было хранить наличные в объеме не более 1 000 минимальных заработных плат, то после принятия постановления – 2 000.

 

Как сообщалось, в июле Национальный банк опубликовал на своем сайте реестр помещений небанковских финансовых учреждений, в которых осуществляется деятельность по обмену валют.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 765
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код