НБУ рассматривает отказ от продажи залоговых активов банков-банкротов через площадку СЕТАМ
НБУ рассматривает отказ от продажи залоговых активов банков-банкротов через площадку СЕТАМ
27 октября 2016 | 00:25

Национальный банк рассматривает отказ от продажи залоговых активов по выданному рефинансированию обанкротившимся банкам через государственную электронную площадку СЕТАМ.

 

Об этом во вторник журналистам сообщила директор департамента консолидированной продажи и управления активами Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ) Юлия Берещенко, передают Українські Новини.

 

"Раньше Нацбанк определял СЕТАМ как эксклюзивного продавца по залоговым активам. Но СЕТАМ показал себя не с очень хорошей стороны во время продажи Ракитнянского сахарного завода в процессе ГИС (Государственная исполнительная служба). Их мнение поменялось, какая площадка, но мы их решения пока не видели. В Нацбанке еще решают, как продавать залоговое имущество", - сказала она.

 

Берещенко сообщила, что Фонд гарантирования предложит Национальному банку продавать свои залоговые активы через систему продажи активов "ProZorro.Продажи".

 

Как сообщали Українські Новини, "Ракитнянский сахарный завод" ранее имел 2 кредита в банке "Киевская Русь" на 80 млн гривен под залог заводских цехов и оборудования.

 

Эти кредиты были заложены в НБУ под рефинансирование.

 

После того, как банк "Киевская Русь" был признан неплатежеспособным, кредиты перестали обслуживаться.

 

В марте 2016 года Государственная исполнительная служба начала исполнительное производство о принудительном взыскании с завода задолженности в размере 92,6 млн гривен по иску банка.

 

Позже имущество завода было оценено в 10 млн гривен, что в 6-7 раз ниже реальной стоимости.

 

На торгах по продаже имущества на площадке СЕТАМ завод был продан за 10 млн гривен.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 628
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код