Банк "Михайловский" обанкротили преднамеренно, - журналист
Банк "Михайловский" обанкротили преднамеренно, - журналист
28 ноября 2016 | 16:40

Банк «Михайловский» довели до банкротства благодаря преднамеренной атаке со стороны НБУ и бизнесмена Бориса Кауфмана.

 

Об этом в своей колонке "Банкротство с последствиями" на сайте realist . online пишет экономический журналист Александр Дубинский.

 

"19 мая я написал свою первую колонку в которой сообщил, что именно в этот момент началось давлении на менеджмент и собственников банка "Михайловский" бизнесменом Борисом Кауфманом. Давление на банк осуществлялось с одной стороны руководством НБУ, с другой - куратором Platinum bank Дмитрием Зинковым", - пишет Александр Дубинский. Также он акцентирует свое внимание на том, что именно 20 мая, в день банковского работника, и.о. члена правления Нацбанка Екатерина Рожкова, делает своему патрону (Борису Кауфману) королевский подарок - "отжимает" для него банк "Михайловский" у Виктора Полищука. Одной из причин происшедшего журналист называет восьмую по счету проверку НБУ, которая предписывала увеличить капитал банка почти на $ 50 млн (!). Притом, что весь баланс "Михайловского" на тот момент был всего $ 130 млн.

В те же дни, пишет Александр Дубинский в своей колонке, происходит ряд событий, которые продолжают преднамеренное "потопление" "Михайловского" структурами бизнесмена Бориса Кауфмана. Это и отставка Игоря Дорошенко (переход его в Platinum bank ), обзвоны коллекторами клиентов "Михайловского" и сообщение им о необходимости проводить платежи по кредитам на счета в Platinum bank, переоформление пакета акций Виктора Полищука на 11 физлиц, которые вместо него стали акционерам и ООО " Экосипан".

 

Интересным фактором А. Дубинский считает то, что по состоянию на 20 мая В. Полищук не обнулил ни одного своего счета в банке (а это около $ 1,5 млн), так как между ним и бизнесменом Борисом Кауфманом была достигнута договоренность о продаже банка структурам последнего. Именно продажа "Михайловского" давала команде банка большие перспективы. Но к сожалению после продажи оказалось, что Б. Кауфману и его "партнеру" по этой сделке, государственной служащей госпоже Рожковой, было выгоднее "положить" банк. Именно 23 мая в 11 утра, пишет А. Дубинский, источник из НБУ сообщил о том, что принято решение признать банк "Михайловский" неплатежеспособным. И уже после 18 часов 23 мая на официальном сайте НБУ появилось заявление о признании банка "Михайловский" неплатежеспособным. Причем, уже в этом заявлении легко можно было обнаружить несоответствие заявлений регулятора с указанным выше таймлайном банкротства.

 

12 августа, пишет Дубинский, задерживают Игоря Дорошенко, который находясь находясь в СИЗО дает показания, которое позволило Нацполиции возбудить уголовное преследование в отношении Екатерины Рожковой, Бориса Кауфмана, Григория Гуртового и Дмитрия Зинкова, которых следствие подозревает в сговоре по организации банкротства банка "Михайловский".

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3854
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код