Большинство экспертов сходятся во мнении, что еще до конца зимы курс гривны установится на отметке 30
Большинство экспертов сходятся во мнении, что еще до конца зимы курс гривны установится на отметке 30
11 января 2017 | 09:30

Большинство экспертов сходятся во мнении, что еще до конца зимы курс гривны к доллару установится на отметке 30 гривен за доллар. Остановить этот процесс, увы, нерыночными методами не выйдет. Все заградительные меры, принятые НБУ еще в конце 2013 - начале 2014 годов исчерпали свою эффективность, а многие из них продолжают оказывать крайне негативное воздействие на экономику. 

 

Девальвация гривны, которая согласно экономических законов должна стимулировать экспорт, в украинских реалиях приводит ровно к противоположным результатам. Требование к продаже валютной выручки вкупе с прочими заградительными мерами на валютном рынке приводит к убыточности предпринимательской деятельности для многих небольших экспортеров. 

 

Двойственность и даже тройственность курсов на фоне постоянных валютных колебаний практически убивают рентабельность. Заградительные меры приводят к тенезации валютного рынка и, фактически, лишают сами себя какого-либо смысла, поскольку больше не оказывают влияния на реальный валютный рынок. 

 

Единственным действенным способом борьбы с девальвацией остается либерализация валютного рынка, планомерная работа над повышением инвестиционного климата и реформы, которые бы способствовали развитию предпринимательства и, в конечном итоге, росту ВВП. И если Украина так и не свернет с взятого курса, мы обречены с каждым новым годом праздновать все новые "психологические отметки", взятые курсом национальной валюты. 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2060
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код