Рекапитализация «ПриватБанка» может нанести сокрушительный удар по бюджету Украины
Рекапитализация «ПриватБанка» может нанести сокрушительный удар по бюджету Украины
19 июня 2017 | 04:25

ТСН сообщает, что официальный отчет по аудиту «ПриватБанка» от компании E&Y появится до 1 июля. В данный момент существует 2 варианта проекта документа: оптимистический, который предусматривает докапитализацию детища Коломойского и Ко на 36-38 млрд. гривен, и пессимистический, который опустит государственный бюджет на 50 млрд.

 

Источники ТСН в Минфине выражают сомнения в необходимости дополнительных финансовых вливаний в «ПриватБанк», так как, по их мнению, государство уже достаточно потратилось на его национализацию. 

 

Сообщается, что из выпущенных 116,9 млрд. грн. облигаций внутреннего государственного займа на докапитализацию финучреждения монетизировано лишь 27,2 млрд., из которых 26,7 млрд. вернулось обратно в НБУ в качестве погашения обязательств по рефинансированию, поэтому реальные государственные расходы на «ПриватБанк» не превышают 0,5 млрд. грн.

 

Капитал самого банка, на данный момент, отрицательный и составляет минус 713 млн. грн. Это подразумевает необходимость выделения государством дополнительно, минимум 20-30 млрд., при финансовых обязательствах в 206 млрд. грн., для выполнения норм законодательства и НБУ. 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 870
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код