Национализация "Привата" спасла банк и его вкладчиков, - Гройсман
Национализация "Привата" спасла банк и его вкладчиков, - Гройсман
27 июня 2017 | 00:20

Национализация "Приватбанка" по предложению Национального банка, СНБО и Министерства финансов, – ответственное решение по спасению банка и вкладчиков

 

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в интервью изданию Лига.

 

Первого июля наступает срок внесения залогов по связанным кредитам в "Приватбанк". В парламенте открыто говорят о том, что начнется война исполнительной власти с Коломойским (медийная, политическая, юридическая).

 

Однако "независимо от обстоятельств, закон надо выполнять. Кого бы это не касалось и какая-бы ни была у него фамилия", – считает премьер.

 

Он также отметил, что сейчас уже создана "независимый наблюдательный совет, в который вошли специалисты, очень профессиональные люди. Наняты все необходимые юристы, аудиторы, которые сегодня занимаются изучением состояния дел".

 

Гройсман заверил, что правительство будет делать все от него зависящее, чтобы при любой ситуации стабильная работа банка сохранялась, а все, что принадлежит государству или вкладчикам, было в наличии.

 

Напомним, 18 декабря 2016 года правительство национализировало ПАО "ПриватБанк". 21 декабря Минифин приобрел 100% акций "Приватбанка" за одну гривну. Международные финансовые институты поддержали данное решение.

 

Банк был докапитализирован на 107 млрд грн из запланированных 116,8 млрд грн.

 

22 февраля Кабинет министров Украины принял решение продолжить докапитализации национализированного "Приватбанка" на 9,8 млрд грн.

 

26 июня стало известно, что уставный капитал Приватбанка будет увеличен Минфином на сумму до 38,565 млрд грн с привлечением облигаций государственного займа (ОВГЗ) в обмен на акции банка на срок до 17 лет с доходностью до 9,8% годовых.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2658
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код