
Банковская система Украины на сегодняшний день докапитализирована, ликвидна и может возобновить кредитование экономики и населения. Об этом заявила заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Екатерина Рожкова.
"На сегодняшний день у нас полностью прозрачная структура собственности банковской системы. И это значит, что каждый потребитель может абсолютно сознательно выбирать для себя учреждение для сотрудничества", – сказала Рожкова. Она отметила, что банки прошли диагностическое обследование качества активов и на сегодня выполняют планы докапитализации. "20 из первых 60 банков уже выполнили полностью трехлетние планы по докапитализации", – добавила Рожкова.
Также представитель НБУ сообщила, что по результатам диагностики небольших банков почти 90% их 37 банков не нуждались в докапитализации по качеству активов. При этом она отметила, что большинство небольших банков уже выполнили требование по увеличению уставного капитала до 200 млн грн. "По семи банкам продолжается процедура верификации источников происхождения средств в капитал", – сказала Рожкова.
"Банки продолжают работать над сокращением задолженности перед связанными лицами, что укрепит структуру капитала и освободит ресурсы для кредитования и населения", – резюмировала Рожкова.
Напомним, ранее сообщалось, что в Украине насчитали семь банков из группы риска – с капиталом меньше 200 млн грн.
www.ua-banker.com



- НБУ предостерегает банки от сотрудничества с Дубинским
- Эксперт: Украинцы стали сомневаться в намерениях МВФ
- Голова НБУ вважає, що потрібно скасувати податок на доходи з депозитів
- Экономика Украины вернулась к допандемическим показателям и вырастет на 5% в 2021 году
- Украина оценила убытки от конфликта в Донбассе в более чем $100 млрд