Коллекторы или банки?
Коллекторы или банки?
24 сентября 2017 | 09:30

Украинские банки вплотную возьмутся за выбивание кредитных долгов с предприятий. Об этом говорится в телеграмме НБУ №20-0008/64407.

До 4 октября они обязаны подать в департамент банковского надзора Нацбанка свои стратегии по работе с должниками-юрлицами.

Требования к стратегиям в документе не описываются. Но в нем есть таблица с данным о банковских должниках, которую финансистам нужно будет заполнить за две ближайшие недели и предоставить регулятору.

В ней заложены все ключевые показатели: название должника и промышленной группы, в которую он входит, с описанием профиля их деятельности. А также сумма основного долга с начисленными комиссиями и штрафами, описание залога (с отметкой — что из залогов находится в зоне АТО) и сведения о претензионной работе в судах. Нацбанк хочет знать, начал ли банк уже отсуживать имущество (со всеми этапами) и инициировал ли банкротство должника.

В документе, подписанном зампредом НБУ Екатериной Рожковой, не указывается, что чиновники собираются предпринимать после получения всех данных и их анализа. Однако сегодня она заявила, что регулятор планирует активнее, чем прежде подталкивать банки к работе с проблемными заемщиками.

 

                                                      www.ua-banker.com

Просмотров: 2397
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код