Кредит МВФ для Украины — шаг в никуда или хороший сигнал, — эксперты
Кредит МВФ для Украины — шаг в никуда или хороший сигнал, — эксперты
21 декабря 2018 | 00:45

Украина получит первый транш нового кредита от Международного валютного фонда в срок до 25 декабря нынешнего года.

 

Есть много мнений о том, нужен ли Украине кредит МВФ, или же он приносит только вред нашей стране. Некоторые эксперты убеждены в том, что Украина становится «кредитным наркоманом», другие убеждены в том, что сотрудничество со столь авторитетным кредитором демонстрирует, что наша страна надежная и платежеспособная.

 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что эти деньги помогут нашей стране легко пережить трудный год, на которых приходит пик выплаты долгов. В свою очередь, экономист Александр Охрименко считает, что Украина могла бы справиться с долгами и без кредита МВФ, так как речь идет не о критически огромных суммах:, информирует enovosty.com/news.

 

«Экономике Украины эти деньги не помогут. Если бы не было кредита, мы могли бы и сами погасить старые долги. Брать новые займы, чтобы перепогасить старые — это бессмысленное решение. Эти деньги нельзя использовать для развития экономики страны», — рассказал Александр Охрименко, добавив, что зарубежные инвесторы негативно относятся к странам, которые берут кредиты.

 

В свою очередь, заместитель главы фракции «Блок Петра Порошенко», нардеп Алексей Гончаренко в кулуарах ВРУ рассказал о том, что сотрудничество Украины и МВФ полезно и является хорошим сигналом:

 

«Мы продемонстрировали всему мира с нашим основным кредитором у нас все хорошо и они поддерживают нас. Это показало, что мы способны платить долги, мы выполняем свои обязательства, у нас сбалансированный бюджет. Это хорошая новость для всех», — заявил народный депутат .

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1364
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код