Экономисты подсчитали, сколько теряет Украина от отсутствия рынка земли
Экономисты подсчитали, сколько теряет Украина от отсутствия рынка земли
13 июля 2019 | 12:22

Украина терять порядка 1 % ВВП из-за запрета на продажу земель сельскохозяйственного назначения и отсутствие рынка в этой области. Об этом в интервью заявил главный экономист Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сергей Гуриев, передает «Громадске».

 

«Это определенно один из драйверов роста. И разные оценки говорят о том, что действующая ситуация с отсутствием рынка земли снижает украинский ВВП примерно на один процент», — рассказал Гуриев.


Гуриев добавил, что жителям Украины не стоит бояться введения рынка земли. Одновременно с этим экономист заверил, что в Украине можно реализовать прозрачный рынок продажи земли. В качестве примера он привел систему «Prozorro.Продажи», через которую осуществляется процесс «малой приватизации» (продажа небольших государственных и коммунальных активов).


«Мне кажется, народу нужно объяснить, что такое земельная реформа. Действующая ситуация не способствует благополучию людей, которые живут и работают на земле. Тот факт, что землю нельзя использовать в качестве залога, нельзя продать, означает, что производительность сельского хозяйства ниже, чем могла бы быть», — пояснил представитель ЕБРР.


По словам Гуриева земельную реформу можно осуществить в течение пяти лет. Внедрение данной реформы, по мнению ЕБРР, приведет к повышению доходов украинцев, работающих в этой сфере.


«Безусловно, это важный шаг вперед [введение рынка земли, - прим. ред.] с точки зрения повышения конкурентоспособности Украины, повышение доходов украинцев, производительности сельского хозяйства и агробизнеса. Мы приветствуем земельную реформу, как мы приветствовали ее и при прошлом правительстве», - заявил Гуриев.


При этом экономист отметил, что для того, чтобы люди не сравнивали рынок продажи земли с приватизацией 1990-х, продажа земли должна конкурентной и открытой.

 

В январе 2019 года действующий президент Петр Порошенко заявил, что мораторий на продажу земли в Украине никоим образом не защищает права обычных владельцев земли, так как злоумышленники находят способы скупить участки в обход запрета.


В регуляторе СЕТАМ предположили, что стоимость одного гектара с/х земли в Украине составляет 2500 долларов. Эта же цена будет действовать сразу после отмены моратория на продажу земель в правительстве.


Несмотря на это в начале 2019 года народные депутаты Верховной Рады не сумели принять законопроект об отмене решения продлить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения на год.


Добавим, что от реализации земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной и коммунальной собственности за девять месяцев 2013 года в бюджеты разных уровней поступило 355,2 млн грн. Государственный бюджет Украины пополнился на 13,3 млн грн, местные бюджеты – 341,9 млн грн.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1490
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (3) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код