Нацбанк отменил запрет использовать счета предпринимателей для личных нужд
Нацбанк отменил запрет использовать счета предпринимателей для личных нужд
17 января 2020 | 10:30

Национальный банк Украины (НБУ) отменил норму о порядке использования текущих счетов физических лиц-предпринимателей и физических лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность, содержащуюся в постановлении №162 от 27 декабря 2019 года.


Соответствующее решение утверждено новым постановлением правления НБУ №7 от 15 января, которое вступает в силу с 17 января, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.


"Требование Национального банка осуществлять по текущим счетам ФЛП только те расчетно-кассовые операции, не связанные с собственными потребностями, и право перечислять средства на свой счет после уплаты всех налогов и сборов, вызвало непонимание у бизнес-сообщества во время его применения. Прислушиваясь к мнению банков и их клиентов, Национальный банк отменил эту норму, чтобы устранить манипуляции и возможные препятствия для деятельности предпринимателей", – сказано в сообщении.


В то же время Национальный банк отмечает, что его позиция остается неизменной: с 2003 года действует норма, что текущие счета физических лиц не могут использоваться для проведения операций, связанных с предпринимательской деятельностью.


"Поскольку банковская система должна быть защищена от рисков осуществления финансовых операций с признаками фиктивности, Национальный банк обсудит с Государственной налоговой службой механизмы, направленные на минимизацию этих рисков", – отмечают в НБУ.

 

Как сообщалось, ранее приостановить действие указанной нормы пообещал глава НБУ Яков Смолий.


Напомним, со 2 января Национальный банк ввел запрет использовать текущие счета физлиц-предпринимателей для осуществления операций, связанных с личными потребностями.


Как пояснили в НБУ, для этого ФЛП должно предоставить банку любой расчетный документ об уплате налогов и сборов или документ из личного кабинета в ГНС об отсутствии налогового долга, либо указать отсутствие налогового долга в графе "Назначение платежа" в расчетном документе.


Ранее НБУ отмечал, что новая норма носит уточняющий характер, поскольку действующие требования и так предполагают, что ФЛП могут тратить средства с такого счета только для предпринимательской деятельности. В то же время банкиры указывают на невозможность проконтролировать цели расходов и ожидают разъяснений от регулятора.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 714
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код