Население отказывается нести деньги на депозиты
Население отказывается нести деньги на депозиты
11 марта 2009 | 14:51

Доля населения, которое не планирует продлевать банковский депозит, существенно увеличилась: с 18% во втором квартале до 35% в четвертом квартале 2008 года. Это показало исследование, проведенное GFK Ukraine.

 

В конце 2008 года стали более привлекательными накопления в наличных деньгах. Доля респондентов, предпочитающих копить наличные, увеличилась с 35% до 39%.
 
«Экономическая нестабильность будет стимулировать часть населения к увеличению сбережений на черный день, - прокомментировал ситуацию Дмитрий Яблоновский, руководитель отдела финансовых исследований GFK Ukraine. - Однако из-за снижения доверия к банковской системе и национальной валюте эти средства вместо банковских счетов могут оказаться в виде наличной валюты».
 
Самой распространенной причиной прекращения сотрудничества с банками респонденты называют отсутствие потребности в услуге (44%). Увеличивается доля тех, кто говорит о потере доверия (15%, что на 2 п.п. больше, чем во втором квартале 2008 года). При этом все меньше влияния на данное решение оказывают тарифы банка и низкое качество обслуживания.
 
Исследование рынка банковских услуг проводится по лицензированной методике FMDS (Financial Market Data Service) Personal. Опросы населения проходили в двенадцать этапов: ежемесячно. Общая выборка опроса составляет 12000 респондентов - по 3000 респондентов на каждом этапе. Выборка является репрезентативной для населения Украины старше 16 лет по полу, возрасту, региону проживания и величине населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.
 

Просмотров: 975
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код