Небоженко: "Закон о НБУ в Украине есть, и в переводе на английский он выглядит красиво…"
Небоженко: "Закон о НБУ в Украине есть, и в переводе на английский он выглядит красиво…"
14 марта 2009 | 15:07

НБУ удобно подчиняться Секретариату потому, что это дает ему возможность заниматься огромными финансовыми спекуляциями. Это гораздо легче, чем вытаскивать страну из кризиса…
 
Такое мнение  высказал президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

«Президенту НБУ нужен для защиты своих интересов, и он не хочет допустить взаимодействия Нацбанка с Кабмином. Тимошенко пытается заставить НБУ работать совместно с правительством, – говорит политолог. – Конфликт Секретариата Президента и Кабинета министров – это не страшно, это политика. Но конфликт между Кабмином и НБУ влияет на экономику».

 

«Несмотря на уступки, у Тимошенко все еще есть желание уволить Стельмаха за то, что в прошлом году была обвалена гривня. Правительству было бы легче сейчас работать, если бы гривня была с лучшими показателями относительно доллара», – так господин Небоженко прокомментировал то, что правительство пошло на уступки МВФ и приняло ряд решений, значительно расширяющих полномочия Нацбанка.

 

В то же время, по его словам, сейчас возникает опасность, что «при получении второго транша от МВФ, он уйдет в оффшорные зоны также, как это случилось с первым».

 

«Закон о НБУ в Украине есть, и в переводе на английский он выглядит красиво. Только многие его нормы можно легко обойти, что мы наблюдали несколько месяцев назад, когда украинцы за десять дней обеднели на 30%. Тогда НБУ вместе с Секретариатом играл против Кабмина, в результате пострадала вся страна», – подытожил Виктор Небоженко.

 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 916
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код