Частные банки Швейцарии запретили топ-менеджерам покидать страну
Частные банки Швейцарии запретили топ-менеджерам покидать страну
27 марта 2009 | 12:12

Швейцарские частные банки запретили своим топ-менеджерам выезжать за пределы страны, в том числе и в соседние Францию и Германию.Такое решение принято из-за опасений, что они будут арестованы в связи с мировой борьбой с банковской тайной, передает Reuters.

 

Глава одного крупного швейцарского банка сообщил на условиях анонимности, что в последнее время США и Германия активно борются с сокрытием налогов и банковской тайной, и швейцарские банки были вынуждены пойти на такие меры для защиты своих сотрудников.

 

Этот запрет пришлось ввести в преддверии саммита G20, который среди прочих вопросов обсудит борьбу с банковской тайной. "Сотрудники не выезжают за пределы страны, а топ-менеджеры вообще стараются не покидать Женеву", - отметил один из высокопоставленных швейцарских банкиров, знакомый с ситуацией.

Напомним, что в 2007 г. UBS оказался в центре серии расследований в США. 19 июня 2008 г. бывший банкир UBS Брэдли Беркенфелд сказал в суде Флориды, что сотрудники банка помогали состоятельным клиентам из США скрывать свои активы от налоговой службы путем регистрации фиктивных структур, которым приписывалось владение незадекларированными средствами.

 

В конце февраля 2008 г. генеральный директор UBS Освальд Грубель заявил, что Швейцарии стоит пересмотреть законы, гарантирующие банковскую тайну и сохранность вкладов. Тайна банковских вкладов и их сохранность - ключевые принципы банковской политики Швейцарии, которые, как сказал О.Грубель, "сделали страну богатой". Однако, по его словам, в последнее время Германия, Великобритания, США и ряд других государств требуют от Швейцарии большей открытости для запросов их контролирующих органов.
 

 

www.ua-banker.com
 

Просмотров: 872
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код