Владимир Литвин выступает за создание Селянского банка
Владимир Литвин выступает за создание Селянского банка
27 марта 2009 | 12:46

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет, что «лично не допустит, чтобы земля у нас стала предметом рынка, в частности земли сельскохозяйственного назначения». Об этом он заявил во время встречи с жителями Овруцкого района в рамках рабочей поездки в Житомирскую область.


Литвин, объясняя свое мнение, подчеркнул, что будет настаивать на этом, потому что в случае принятия решения о продаже земли «понятно, что нашим людям ничего не достанется». Это вопрос, отметил Председатель Верховной Рады Украины, является касательным и к решению продуктовой проблемы. Он выразил убеждение, что Украина могла бы обеспечить пищевой продукцией около 1 млрд. людей, напомнив, что в советское время при отсутствии совершенных технологий она кормила более чем 250 млн. людей.

 

Литвин отметил необходимость произвести инвентаризацию земель и разобраться, «кому, что, сколько и по какому решению будет передаваться». «Все это достояние людей», - подчеркнул он, добавив, что хотя сегодня большинство людей получили земельные паи, при отсутствии потомков эти паи остались в неопределенном состоянии.

 

Именно поэтому, отметил Литвин, он настаивает на необходимости создания Селянского банка, в котором бы были сосредоточены эти земли, «а уже банк определял бы, кому их давать в пользование». При этом председатель Верховной Рады Украины отметил, «что никоим образом земля не должна поступать иностранцам».

 

Литвин также выразил сожаление, что парламент не поддержал проект закона о поддержке аграрно-промышленного комплекса в кризисных условиях, в частности в части налогообложения.

 

Напомним, ранее Верховная Рада продлила мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

 

Вопрос о снятии моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения неоднократно поднимался НУ-НС и Президентом. В то же время, мораторий был вновь продлен. «За» продление моратория до принятия полного пакета документов выступает Блок Литвина. Фактически блокирует снятие моратория БЮТ. Партия регионов занимает нейтральную позицию. Коммунисты - против отмены моратория.

 

Всего в Украине более 60 млн. га земель, в том числе 41,8 млн. га составляют сельскохозяйственные земли, из них пахота - 33 млн. га.

 

По мнению аналитиков «Da Vinci AG», инициатива Владимира Литвина является популистской и потенциально коррупционной одновременно. «Такой банк станет механизмом перераспределения земли в интересах того, кто будет его контролировать. Эта идея опасна по своей сути, так как ведет к коррупции и теневым схемам», - заявили в компании.

 

 

www.ua-banker.com  

Просмотров: 848
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код