Банк «Родовид» хотят отдать государству пустым ?
Банк «Родовид» хотят отдать государству пустым ?
8 апреля 2009 | 12:06

Заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов предпринимает усилия, чтобы провести экстренное решение о рекапитализации банка с последующим выкупом контрольного пакета (50%+1) в пользу государства.

 

Об этом стало известно из источников, близких к руководству НБУ. Сообщается, что согласно первым результатам ревизии, которую проводит временный администратор, большинство активов банка выведены владельцами финучреждения.

 

На сегодняшний день банк практически не функционирует, более 70% отделений закрыты, а хранилища опечатаны, сотрудники отправлены в отпуск за свой счет на срок от двух до четырех недель.

Подобная ситуация крайне затрудняет выполнение банком долговых обязательств, которыми он отягощен вследствие действий, предпринятых его главными акционерами.

 

Как стало известно, сделка по продаже банка компании ISTIL приостановлена и Мухаммед Захур, глава этой металлургической корпорации, отказывается продолжать обсуждение вопроса по приобретению банка.

При всем этом Шаповалов создает видимость того, что банк вполне имеет возможность функционировать и активно продавливает идею госпомощи банку, мотивируя это тем, что это финучреждение является структурообразующим и его банкротство или ликвидация могут привести к коллапсу всей банковской системы. Проводится же это решение без надлежащей детальной проверки активов банка и без того, чтобы принудить основных акционеров вернуть их, как и залоговое имущество.

 

Аналитики банковского сектора придерживаются мнения, что только одно это может свидетельствовать о системных злоупотреблениях, которые позволяет себе Шаповалов, принимающий на сегодняшний день основную массу решений по рекапитализации проблемных банков. Напомним, с 16 марта текущего года Нацбанк ввел временную администрацию в ОАО "Родовид Банк".

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 923
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код