Спрашивали? Отвечаем…
Спрашивали? Отвечаем…
10 апреля 2009 | 01:05

Здравствуйте! Пишу, хотя  и нет никакой надежды, получить от вас ответа. Писала неоднократно на разных сайтах, но ответов нет.

 

Читая ваш сайт и многие другие, освещающие состояние нашей банковской системы нет никакой информации, что происходит с банком "Европейский". Я, к большому сожалению, являюсь вкладчиком этого банка. Этот банк уже несколько месяцев не выплачивает проценты по вкладам и не возвращает вклады в связи с окончанием срока действия. Филиалы по Украине закрывают, в том числе и у нас в Крыму. Что будет с нашими деньгами, когда и где их вернут неизвестно. Очень смешно читать публикации о том, что отток депозитовсократился. ИХ ПРОСТО НЕ ВОЗВРАЩАЮТ!!!

 

Имея собственные деньги в эти тяжелые кризисные времена приходиться побираться по родственникам и знакомым. Когда же закончится это безобразие? И еще хотят вернуть доверие к банковской системе. Надеюсь получить ответ что происходит с этим банком. Заранее ВАМ благодарна.

 

АКБ "Европейский" основан в 1993 году. По данным банка, на 1 января 2009 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% акций. Вместе с тем, крупнейшими акционерами банка на 1 июля 2008 года являлись Дмитрий Гончаров (5,0932%) и Ирина Гончарова (4,5292%).


Недавно произошло слияние  ОАО КБ "Национальный стандарт" с АКБ "Европейский". За такое решение было отдано подавляющее количество голосов акционеров. Об этом говорится в официальном сообщении банка "Национальный кредит". Согласно информации, после слияния, банком-правопреемником станет банк "Европейский", а сумма вклада в уставный капитал составит 82 млн. 160,467 грн., что составляет 22,25% уставного капитала АКБ "Европейский".

 

Банк "Национальный стандарт" (ранее — банк "Славутич") основан в 1992 году. По данным банка на 1 января 2009 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% акций. Банк занимался ростовщическим кредитованием, однако еще год тому назад у них появились проблемы с законом, после этого банк так и не встал на ноги.

 

Необходимо отметить, что в банке «Национальный стандарт» проблемы с платежами возникли еще до слияния, и зачем произошло слияние двух проблемных банков до сих пор остается загадкой. Некоторые эксперты считают, что укрупнившись банкиры рассчитывали на то, что таким образом, они смогут рассчитывать на рефинансирование со стороны государства. Однако государство явно дало понять, что мелкие банки деньгами поддерживать не будут, и трюк не удался. Хотя возможно покупка банка, была скрытым трюком, который позволил ушлым владельцам банка «Европейски», под ноль вывести деньги вкладчиков и разделить их, под прикрытием крупной покупки. На сегодня - банк Европейский прекратил фактически все финансовые операции. Денег нет ни в головном офисе ни в отделениях банка, проценты не выдают, как и депозиты.

 

У нас в Киеве с банком АКБ «Европейски» у людей уже тоже появились проблемы: не идут платежи, задержки с возвратом закончившихся вкладов. Но банк активно ведет свою рекламную компанию. Людей привлекают высокими ставками, и акциями по розыгрышу «ценных призов», и даже кто-то приносит туда свои деньги.

 

Если вы свяжетесь с редакцией расскажите нам свою историю более подробнее, мы обещаем Вам пересказать ее нашим читателям.


Добрый день. 16.03.09 в ОАО "Родовид Банк" ввели временную администрацию. 17.03.09 закончился срок моего депозита,где лежали деньги в гривнах, которые собирал многие годы с небольшой зарплаты. Информация о  банке очень скудна. Сегодня прочитал на www.ua-banker.com,что по первыми результатам ревизии большинство активов банка выведены из финучереждения. Временный администратор молчит. И до этого я уже не сплю ночами. 10 апреля мне 50 лет.

 

Сколько мне ждать, чтобы отдали деньги и что делать ? Подавать в суд и не ждать когда закончиться мораторий на полгода ? Как забрать деньги из банка ? Кабмин тянет с рекапитализацией банков. Люди снова стали заложниками теперь уже финучереждений.

 

В отделении банка мне предложили переоформить договор на 9 -12 месяцев под 10 % годовых. Какой цинизм и   каком возобновлении доверия к банкам может идти речь. Если не вернут деньги я за себя не ручаюсь
Владимир

 

Да, это правда, из банка выведены практически все деньги. Проблемы с деньгами у них возникли еще прошлой осенью. Затем банк активно готовили к продаже государству, однако на днях стало известно, что кабинет министров не желает рефинансировать этот банк, поскольку собственники вывели из него все. А покупка пустого банка государству не выгодна. 

 

Подавать в суд я вам не советую, это дорого и долго, и не принесет Вам ощутимых результатов. Юристы берутся сопровождать процесс, но не гарантируют результат, а за сопровождение они берут 5 000 гривен сразу и 10% потом, но потом может и не наступить.

Перезаключать договор нельзя, поскольку все договора, которые буду заключены в период действия временной администрации, не попадают по гарантии Фонда гарантирования вкладов. Более того в дальнейшем, если банк выживет, вы не сможете отсудить у него компенсацию, за моральный и материальный ущерб, вы же сами «продлили договор», а комиссия может быть до 3% за каждый просроченный день.

 

Забрать деньги можно двумя путями, или создавать комитет обманутых вкладчиков и забирать деньги имуществом банка, или заказывать статьи, где описывать, то, как банкиры Вас обманывали. И писать конкретные имена и фамилии. Если логотип уже и не будет работать, то банкирам работать еще надо, и скорее всего они выберут путь возврата денег в обмен на Ваше молчание.

 

Более всего меня развеселило сообщение банкиров от «РодовидБанка» о том, что они обязательно  отдадут деньги олимпийским чемпионам, но если у них будут проблемы со здоровьем, а у чемпионов-олимпийцев как все мы знаем здоровье крепкое, значит не видать им своих денег еще много лет.

 

С уважнием, Редакция «Нового украинского банковского портала».

Просмотров: 851
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код