Клиенты «Надр» обвиняют банк в скотском отношении
Клиенты «Надр» обвиняют банк в скотском отношении
12 апреля 2009 | 15:38

Банк «Надра» отказывается обслуживать клиентские платежи и заставляет клиентов оставлять на счетах десятки тысяч гривен
 

В адрес редакции Багнет поступило письмо читателя, в котором он указывает о нарушениях со стороны банка «Надра», пытающегося всеми силами остаться «на плаву». Похоже, что к такому результату банк привели финансовые «игры» Дмиртия Фирташа, «выклянчившего» у НБУ деньги на стабилизационные цели.

 

Мы уже писал о том, что банк «Надра» отказывается платить по обязательствам вкладчикам банка (как физ-, так и юрлицам). Такую же тактику банк занял по отношению к своим контрагентам. В частности «Надра» не рассчитывается за рекламу, перед страховыми компаниями, которые имели неосторожность размесить свои депозиты в банке.


У страховщиков наступают обязательства перед клиентами, а выплатить по наступившим страховым случаям не представляется возможным. Ряд банков отказываются платить страховым компаниям.

 

Например, в газете «Коммерсант» был размещен комментарий заместителя предправления СК «Актив Страхование» Дмитрия Герасимова, который сказал, что «…есть письма из «Кредобанка» и банка «Надра», в которых говорится, что они не могут выдать нам депозиты, потому что Нацбанк наложил мораторий на возврат средств. Но Ощадбанк вернул наши средства досрочно, сразу после обращения. Письмо НБУ меня очень удивило. Я уверен, что мы выиграем суды, но мы теряем очень много времени и вынуждены изыскивать другие резервы для возмещения страховых выплат. Ведь в хорошей перспективе это займет около двух месяцев».


В письме НБУ, на которое ссылается господин Герасимов, речь идет о том, что регулятор не намерен помогать страховщику в возврате денег из банков. Как неоднократно отмечали финансовые эксперты, НБУ всеми силами пытается сохранить ликвидность банковской системы и удержать отток денег из нее.

 

Вот только жаль, что НБУ как финансовый надзирательный орган еще в ноябре-декабре не обеспечил контроль над средствами, которые же Нацбанк раздал коммерческим банкам, получив от МВФ кредит на стабилизационные цели. Например, банка «Надра» получил самый большой кусок от пирога МВФ – почти 8 млрд. грн.

 

Мы уже писал, что банк «Надра», «Клиринговый дом», «Мисто-банк» продолжали в ноябре 2008 г. раздавать кредиты физ- и юрлицам, а также «выводили» деньги на корсчета зарубежных банков. При этом при поддержке НБУ покупали на межбанке валюту по заниженному курсу.

 

Это привело к дополнительному обвалу гривны. Данная группа банков подконтрольна Дмитрию Фирташу и Сергею Левочкину, которого за лоббирование своих интересов, навредивших ПР, планируют исключить из партии.


Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, к обвалу курса национальной валюты причастны президент, глава НБУ, его заместитель господин Шаповал, Дмитрий Фирташ, который стоял за банком «Надра» и Виктор Балога, который был ассистентом проводки этой аферы. По ее словам Виктор Ющенко лично давал указания главе НБУ «кому выдавать эмиссионные деньги, каким банкам, на каких условиях, кому продавать валюту по заниженному курсу».


И вот теперь «Надра» пытается «выкрутиться» из положения, откровенно и беззастенчиво «нагибает» своих клиентов, заставляя их держать на счетах остатки средств в несколько десятков тысяч гривен. Об этом красноречиво свидетельствует письмо читателя «Багнета», поступившее к нам по электронной почте (публикуется языком оригинала).

 

«Приехали вчера с бухгалтером в надру на И.Кудри 32 закрывать счет - эти сволочи в январе не отправили ни одного платежа. Взяли бланки, написали заявление, сунули мне какие-то анкеты, ну да ладно, заполнил и их. Сдерживался, хотя хотелось этих ублюдков надровских всех размазать по стенам. Они молча все приняли, на вопрос, когда мои деньги дойдут по назначению, ответ - в порядке очереди, когда наполнится кор.счет банка. Как вам такое нравится? Написал, кроме того претензию, зафиксировал, соответственно в 309 кабинете, что рекомендую всем пострадавшим сделать - после этой процедуры есть все законные основания подать на них в суд. Но верх цинизма состоял в том, что приходившим к ним клиентам, в основном юр.лицам, они выдавали бланк под названием "Протокол о намерениях", по которому клиент банка надра брал на себя обязательство оставлять постоянно на своем счету остаток денежных средств в размере ...дцать тысяч гривен или долларов. А банк тогда за этот добрый поступок будет вовремя отправлять клиентские платежи, в течении нескольких дней. Когда мне попытались сунуть эту бумажку, я посоветовал засунуть ее им в одно место, а народ приходил и все это проглатывал без возмущения. Это ж до какой степени покорности людей выдрессировали, что они даже свои права не отстаивают! Мы ведь все заключали с этим убогим банком договор о расчетно-кассовом обслуживании, по которому этот банк ОБЯЗАН проводить платежи вовремя, а не тогда, когда ему захочется. А сколько людей к ним приходило и требовало денег! Кинули какую-то мелочь в банкоматы, через полчаса все закончилось, о чем охрана  радостно сообщала вновь прибывшим: "В банкомате денег нет и не будет!"

Блин, куда смотрит это правительство и Нацбанк - да сделайте что-нибудь с надрой, когда же это скотство прекратится!!!!!»


Каково? Выступив крупнейшим бенефициаром стабилизационных денег от НБУ (8 млрд. грн.), банк «Надра» обслуживает клиентов только по мере наполнения корсчета. Да еще и заставляет их подписывать по сути противоправные протоколы. Зачем было тогда выдавать в ноябре 2008 г. новые кредиты и выводить деньги на корсчета зарубежных банков?


И это еще не все. Как стало известно «Багнету», в центральном офисе банка «Надра» подготовлена инструкция, согласно которой сотрудников банка обязали не выдавать депозиты вкладчикам – получить свои «кровные» народ сможет только после обращения в суд и вынесения судом соответствующего решения. А о зарплате самих сотрудников банка, похоже, и вовсе речи не идет.

Интересно, когда Фирташ в конце декабря 2008 г. в прямом эфире телеканала «Интер» распинался о том, что он давал личные гарантии Стельмаху вернуть стабилизационные кредиты, он уже заранее планировал «застопорить» все платежи вкладчиков и клиентов «Надр»?


Ведь, Фирташ так и не рассказал общественности, какие гарантии в виде активов или матценностей стоят за его «честным» словом. Зато теперь украинцы сами дают цену его словам. Помните про «скотство»?

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1071
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код