В Секретариате Президента не верят в спасение банков силами НБУ и Тимошенко
В Секретариате Президента не верят в спасение банков силами НБУ и Тимошенко
14 апреля 2009 | 12:15

Только с помощью регулятивных норм НБУ и правительства невозможно осуществить рекапитализацию банков, поэтому необходимо принять закон о рекапитализации банков. Об этом на брифинге заявил первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак.

 

Как сообщает РБК,  при этом Шлапак подчеркнул, что на сегодня ряд банков имеют высокий уставный капитал, но в то же время их регулятивный капитал равняется нулю.

 

Если при таких условиях проводить увеличение акционерного капитала банка за счет дополнительного размещения эмиссии, то это будет значить «поддерживать акции тех, кто довел эти банки до банкротства».

 

По словам замглавы Секретариата Президента , необходимо провести переоценку капиталов таких банков. Действующее законодательство позволяет кредитору банка досрочно разорвать договор с банком, если будет пересмотрен в сторону уменьшения уставный капитал банка, потому необходимо внести изменения в действующее законодательство законом о рекапитализации банков.

 

Закон нужен для того, чтобы ускорить процедуры, касающиеся банковской сферы.

 

При этом Шлапак отметил, что закон должен предоставить широкие полномочия новому руководству банков, которое выступает от имени государства. Речь идет о временных администрациях в банках.

 

Напомним, Президент Виктор Ющенко требует от Премьер-министра Юлии Тимошенко и главы Национального банка Владимира Стельмаха согласовать свои позиции относительно рекапитализации украинских банков.

 

Как сообщало УРА-Информ, глава НБУ заявил, что до конца недели будет наработана общая позиция правительства и НБУ по рекапитализации банков.
 
 
www.ua-banker.com

Просмотров: 848
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код