Экономика США продемонстрировала первые признаки выхода из кризиса
Экономика США продемонстрировала первые признаки выхода из кризиса
14 апреля 2009 | 21:55

Глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, выполняющей в США функции центрального банка, с оптимизмом смотрит на будущее американской экономики. "Финансовый гуру" отметил, что нынешний кризис стал одним из наиболее сложных экономических эпизодов современной истории, но со всеми проблемами в экономике можно справиться. "В последнее время появились предварительные свидетельства, что резкий спад экономической активности, возможно, замедляется, - сказал он. - Это, к примеру, данные по продажам и строительству домов, уровню потребительских расходов, включая продажи автомобилей".

 

Глава ФРС также добавил, что Соединенным Штатам не удастся достичь устойчивого оздоровления экономики без обеспечения стабильного функционирования финансовой системы и рынка кредитования. "Мы добиваемся успеха и на этих фронтах, - заверил Бернанке. - ФРС готова предпринять усилия по восстановлению финансовой стабильности, которая является необходимым условием оздоровления экономики в целом".

 

В то же время президент Федерального резервного банка Далласа Ричард Фишер заметил, что американская экономика уже демонстрирует первые признаки выхода из кризиса, однако еще преждевременно говорить, что дно нынешней экономической рецессии достигнуто. "Рано говорить о том, что мы достигли низшей точки, но, похоже, что в настоящее время полный крах значительно менее вероятен, чем ранее", - сказал он журналистам в ответ на просьбу прокомментировать недавно опубликованные данные о росте уровня потребительских расходов - важнейшего показателя американской экономической системы. Другими "позитивными сигналами" представитель ФРС назвал улучшение ситуации на рынке кредитования и рост биржевых индексов.

 

Как ранее отметила The Wall Street Journal, опросившая 53 экономистов, спад в экономике США может закончиться уже в сентябре этого года. По прогнозам экспертов, некоторый и довольно скромный рост американского ВВП - 0,4% - произойдет уже в третьем квартале 2009 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

Просмотров: 829
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код