Социолог: Свобода Интернета на Украине под угрозой
Социолог: Свобода Интернета на Украине под угрозой
10 июня 2013 | 23:50

Подготовленный Партией регионов законопроект по усилению контроля над распространением информации в Интернете несет угрозу украинскому сегменту интернета. Об этом  заявил украинский политолог и социолог Виктор Небоженко.

 
По его словам, угроза более чем реальна. "Потому что у Партии регионов почти закончились идеологические инструменты. Она уже не может больше обвинять мировой кризис, предшественников или кого-то еще. Единственный способ, чтобы не позволить критике расползаться дальше, – это ограничения, как в арабских странах. Силовики уже ведут работу с оппозиционными интернет-ресурсами", — пояснил Небоженко.

 
По мнению эксперта, эти меры вряд ли помогут украинским властям. " Сегодня техника и технологии приводят к тому, что появятся новые какие-то формы доставки информации до пользователя", — отметил он.

 
Напомним, Партия регионов подготовила новый законопроект по усилению контроля над распространением информации в Интернете. В пояснительной записке отмечена важность "недопущения размещения на сайтах адресного пространства украинского сегмента интернета, электронных СМИ сведений, распространение которых запрещено законами".

 
К таким сведениям причисляют пропаганду войны, межнациональной или межрелигиозной вражды, насилия, жестокости, информацию, где есть призывы к свержению государственной власти, конституционного строя, нарушения территориальной целостности Украины, а также посягать на права и свободы человека. В случае одобрения законопроекта провайдерам придется удалять подобные ресурсы из Сети в течение суток после соответствующего решения суда по требованию СБУ или МВД.

www.ua-banker.com

Редакция проекта может не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

 

Просмотров: 1420
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код