ПриватБанк внес жителей Донбасса в "черный список"
ПриватБанк внес жителей Донбасса в "черный список"
15 августа 2014 | 02:45

От ПриватБанка. Там придумали, как не терять прибыль.

 

Жители Востока для ПриватБанка - в черном списке. Для них ввели особые правила на пользование кредитными картами. Теперь лимиты понижают, не спрашивая и не предупреждая.

 

Татьяна - клиентка банка, хотела наоборот повысить. Ей отказали, из-за прописки.

 

Татьяна, клиент ПриватБанка:

 

- В связи с тем, что у меня Луганская прописка - я не имею возможности это сделать. Раньше ежемесячный процент за пользование кредитными средствами составлял 2,5%. Теперь он автоматически поднимается до 3.

 

Такие правила - только для тех, кто с Востока. Если, к примеру, у человека был кредитный лимит 15 тысяч гривен - то банк может понизить его вдвое, до 7. Или понизить до суммы задолженности.

 

Все на усмотрение финучреждения. Причина проста - чтобы кредитными средствами не пользовались.

 

Официального ответа от Приватбанка, по какому принципу понижают лимиты, Подробности не получили. Зато в сервисном Центре рассказали другие детали.

 

Антонина, представитель Сервисного центра ПриватБанка:

 

- Убирают кредитные лимиты для мобилизированых и военнообязанных. Убирают также для Востока, то есть для Луганска и Донецка у многих жителей Луганска и Донецка нет возможности погашать задолженность, поэтому банк и убирает кредитные лимиты, чтобы не пользовались кредитными средствами, это решение банка до того, как урегулируется ситуация на Востоке.

 

Жители Востока остались без работы. Платить по счетам какое-то время не могут. И если раньше они могли рассчитывать хоть и на кредитные средства, то сейчас остались и без того.

 

Банк не хочет терять свои деньги, уверяют аналитики. Поэтому и понизил лимит. А с солдатами все просто - в банке полагают, что не все вернутся.

 

Алена Попова, аналитик консалтинговой компании:

 

- Если человек погибнет или травмируется, то, естественно, кому возвращать? Готовы ли банки пожертвовать своей прибылью и показать свой патриотизм как видим, не все банки на это готовы.

 

Максим вынужден был покинуть родной Лисичанск. В Киеве - 2 месяца. Работу нашел не сразу, квартиру приходится снимать. Почему ПриватБанк людей наказывает гривной, не понимает.

 

Максим Осовский, клиент ПриватБанка, переселенец из Лисичанска:

 

- Руководству банка нужно поднять этим людям, временно, кредитные лимиты, а не опускать их, потому что люди вынуждены были поехать.

 

Теперь жители Востока боятся другого - чтобы вслед за снижением лимита ПриватБанк не поднял процентные ставки.

Просмотров: 2241
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код