Украина установила рекорд по снижению благосостояния граждан за год - банк Credit Suisse
Украина установила рекорд по снижению благосостояния граждан за год - банк Credit Suisse
16 октября 2014 | 00:15

Благосостояние украинских домохозяйств в течение года, с середины 2013-го до середины 2014-го, снизилось почти на треть, среди других стран этот показатель рекордный, говорится в обзоре швейцарского банка Credit Suisse.

 

Практически на одном уровне с Украиной стоит Аргентина – уровень благосостояния ее жителей за указанный период уменьшился также на 30%. На третьем месте по падению показателя – порядка 15% – находится Индонезия.

 

Украина, Молдавия и Белоруссия также стали единственными странами Европы, уровень благосостояния в которых находится ниже 5 тысяч долларов на одного взрослого жителя. В группу стран с таким уровнем благосостояния входят также ряд государств Центральной Африки и Южной Азии, включая Индию.

 

Общее благосостояние населения России в 2013–2014 годах составило 2,2 триллиона долларов. Хотя из-за падения курса рубля благосостояние домохозяйств снизилось в текущем выражении в долларах на 6%, оно осталось почти неизменным, если не учитывать эту курсовую разницу, отмечается в докладе.

При этом благосостояние в расчете на взрослого жителя России за 14 лет выросло в 6,7 раза – до 19,59 тыс. долларов на сегодняшний день с 2,92 тыс. в 2000 году. По мнению Credit Suisse, это говорит о значительном прогрессе по сравнению с другими странами с аналогичным уровнем развития.

 

В то же время, отмечает банк, сейчас 10% российских домохозяйств владеет 85% всего благосостояния страны, а 111 миллиардерам принадлежит 19% национального благосостояния. Сейчас в стране 158 тыс. долларовых миллионеров, а к 2019 году ожидается увеличение их числа на 28% – до 203 тыс.

 

Ранее в среду стало известно, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's на две ступени повысило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга Киева – до «CCС» с «СС» со стабильным прогнозом.

 

Между тем международное рейтинговое агентство Fitch 8 октября на фоне ухудшения кредитоспособности Киева понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) украинской столицы в иностранной и местной валюте до «CC» с «CCC».

 

Украина находится на грани дефолта. Власти надеются спасти экономику страны с помощью внешних заимствований. Международный валютный фонд пообещал Украине помощь в размере 17 млрд долларов. Первый транш кредита на 3,2 млрд долларов Киев получил в мае. 4 сентября власти Украины заявили о получении второго транша МВФ в размере 1,39 млрд долларов.

 

Министр финансов Украины Александр Шлапак предлагал МВФ объединить третий и четвертый транши и перечислить стране до конца года суммарно 2,2–2,3 млрд долларов.

 


 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2134
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код