Из банка соратника Януковича с помощью Шуфрича вывели 47 млн грн, – СМИ
Из банка соратника Януковича с помощью Шуфрича вывели 47 млн грн, – СМИ
27 марта 2016 | 02:55

С помощью земельного участка под Киевом, который принадлежит семье Нестора Шуфрича, донецкая фирма "Алитек" получила дополнительных 47 млн грн кредита в банке "Пивденкомбанк", которые обратно так и не вернула. Об этом говорится в сюжете программы "Схемы", совместного проекта "Радио Свобода" и телеканала "UA: Первый".

 

17 июля 2012 года малоизвестная донецкая фирма "Алитек" взяла кредит в "Пивденкомбанке" в размере 70 млн грн под 17% годовых сроком на один год.

 

Чуть позже "Алитек" взял в банке еще 47 млн грн. Под эти дополнительные средства Нестор Шуфрич заложил свой участок площадью 8 гектаров в поселке Козин и выступил поручителем. В случае невозврата долга банк мог бы забрать землю.

 

В конце концов "Алитек", который оказался на оккупированной территории, средства не вернул, а собственный участок в Козине Шуфрич вывел из-под залога решением Апелляционного суда Киевской области в 2014 году, когда у банка начались проблемы.

 

Таким образом, банк не получил ни 150 млн грн (включая проценты), ни земли Шуфрича, которая была залогом на треть этой суммы (47 млн грн).

 

Сам Нестор Шуфрич историю о сделке с банком комментирует так: "Мы выступали с договором поручительства за фирму, которая вернула кредит. И мы были очень удивлены, что договор ипотеки не был расторгнут и под этот договор кто-то другой взял кредит – просто воспользовались ситуацией".

 

На вопрос, как можно было заключить договор ипотеки без него самого и без его подписи, народный депутат от "Оппозиционного блока" ответил: "Я думаю, что элементарно. Если есть соответствующие связи – это реально. Это как раз является тем вопросом, с которым я поручил разобраться нашим адвокатам".

 

Напомним, "Пивденкомбанк" сейчас находится в состоянии ликвидации. Свои лучшие времена банк пережил в период президентства Януковича.

 

Эксперты объясняют это дружескими отношениями экс-главы наблюдательного совета банка Руслана Цыплакова с ныне покойным младшим сыном бывшего президента - Виктором Викторовичем Януковичем.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1317
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код