СМИ показали связь Гонтаревой с одним из крупнейших банков РФ
СМИ показали связь Гонтаревой с одним из крупнейших банков РФ
4 апреля 2016 | 10:45

Валерия Гонтарева до перехода в НБУ была бизнес-партнером российского чиновника. Только секторальные санкции США и ЕС против России прекратили совместный бизнес Гонтаревой с российским государственным финансистом, который занимал ей десятки миллионов гривен. Это нашли журналисты программы «Наши деньги» в утечке документов панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая специализируется на регистрировании оффшорных компаний.

 

В начале 2016 года глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева акцентировала: в Украине нет российских банков. Есть украинские банки с российским капиталом. «Если будет решение СНБО относительно этих банков, относительно санкций, мы будем его выполнять», — подчеркнула Гонтарева.

 

Для того, чтобы компания самой Гонтаревой — Финансовая группа ICU — разорвала отношения с российским капиталом и российскими чиновниками, тоже понадобились санкции. Но не СНБО, а США и ЕС.

 

Финансовая группа ICU, которую возглавляла Гонтарева с 2007 года до перехода в НБУ, создана в 2006 году. Состоит из КУА «Инвестиционный капитал Украина», одноименной инвестиционной компании и банка Авангард (с 2013 года). Соучредителем КУА «Инвестиционный капитал Украина» с момента основания был муж Гонтаревой Олег. Сейчас главное юридическое лицо группы оформлено на компанию ICU holdings limited (Британские Виргинские острова).

 

Согласно документам Mossack Fonseca и Национального банка Украины, ICU имела тесные отношения с заместителем председателя Внешторгбанка России (ВТБ) Юрием Соловьевым. Фактически четверть ICU недавно принадлежала жене Соловьева, а оффшорные компании под управлением ICU получали ссуды от оффшоров Соловьева.

 

Юрий Соловьев с 2008 г по 2011 год возглавлял «ВТБ капитал» и был вице-президентом банка ВТБ. С мая 2011 года занимает кресло первого заместителя президента банка ВТБ. Живет в Лондоне. ВТБ — второй по величине активов банк России, первый по размеру уставного капитала. Основан в 1990 году. Мажоритарный владелец — правительство Российской Федерации.

 

Так, в декабря 2013 года оффшор Соловьева Quillais Equities, выдал заем в 10 000 000 долларов оффшору Keranto Holdings Ltd (BVI). Деньги перечислили на счета Keranto в кипрской «дочке» ВТБ — RCB Cyprus. В соглашении о займе указан почтовый адрес Keranto. Он полностью совпадает с центральным офисом группы ICU в киевском бизнес-центре Леонардо. Соглашение сопровождает Дмитрий Недельчев, который на сайте ICU значится как специалист по операционному управлению и член инвестиционного комитета.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1391
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код