МВФ обвинил Украину в выпуске фиктивных ценных бумаг
МВФ обвинил Украину в выпуске фиктивных ценных бумаг
25 июля 2016 | 02:40

Миссия МВФ по технической помощи по вопросам борьбы со злоупотреблениями и раскрытию информации изучила ситуацию на рынке ценных бумаг в Украине и обнаружила существенные пробелы в нормативной базе Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, приведшие к выпуску и продаже "фиктивных ценных бумаг".

 

Миссия МВФ обнародовала отчет, который в целом содержит 38 страниц и ссылки на акты и правила, действующие в Евросоюзе.  

 

"Украинская нормативно-правовая база в части злоупотреблений на рынке и раскрытия информации эмитентами ценных бумаг имеет существенные пробелы, негативное влияние которых усугубляется недостаточными наблюдательными, следственными и правоприменительными полномочиями Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР, англ. NSSMC)", — говорится на сайте МВФ.

 

Это способствовало "общему отсутствию прозрачности на рынке и широкому распространению неправомерных действий, включая выпуск и продажу "фиктивных" ценных бумаг", отмечает МВФ.

 

Также рассматривается текущая ситуация и прописываются рекомендации в вопросах выявления злоупотреблений на рынках, а также относительно наделения контролирующих органов соответствующими полномочиями для проведения расследования и применения административных наказаний и наложения санкций.

 

МВФ рекомендовал внести изменения в украинское законодательство с целью приведения его в соответствие с международными стандартами, чтобы обеспечить НКЦБФР достаточными средствами, которые требуют раскрытия и более подробной информации о борьбе со злоупотреблениями на рынке, говорится в документе.

 

В этой связи в МВФ обращают внимание на проект законодательных предложений, который подготовила НКЦБФР с учетом соответствующего законодательства Европейского Союза.

 

Внимание обращается на то, что требования к раскрытию информации эмитентами ценных бумаг должны удовлетворять международные нормы, прежде всего, европейские стандарты.

 

В документе рассматриваются четыре основных аспекта, направленных на решение этих вопросов. Так, говорится о необходимости не только принять подготовленные НКЦБФР законопроекты, но сформировать "согласованную основу" с другими законами.

 

В частности, отмечается важность гарантирования, что предложения НКЦБФР образуют согласованную систему с существующим уголовным законодательством. Напомним, задачей НКЦБФР, единственного регулятора в данной области, является государственное регулирование отношений между участниками рынка ценных бумаг, а также обеспечение интересов граждан Украины и государства в области отношений, которые возникают на рынке ценных бумаг. 

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 994
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код