Украинские банки продают крымские кредиты коллекторам из России
Украинские банки продают крымские кредиты коллекторам из России
17 января 2017 | 00:10

Некоторые украинские банковские учреждения продают данные должников из Крыма российским коллекторским агентствам. Крымские правозащитники намерены обратиться в ЕСПЧ.

 

Крымская правозащитница Ленура Энгулатова рассказала корреспонденту QHA о том, что некоторые украинские банки продают персональные данные своих крымских должников российским юридическим лицам.

 

– У нас большие проблемы с банками. Например, крымчане, взявшие кредиты еще при украинской юрисдикции, теперь должны их отдавать коллекторам. Ведь украинские долги перепродают в Россию через третьих юридических лиц. Письма с требованиями уплатить украинские долги, которые получают должники, не имеют мокрых печатей и не содержат документов о том, что их долги переданы третьим лицам. Но самое неприятное – это то, что персональные данные человека, взявшего кредит при Украине, украинский банк передает российским юридическим лицам, которые осуществляют коллекторскую деятельность без предупреждения должника, – говорит Ленура Энгулатова.

 

Так, недавно клиент Энгулатовой тоже получил от одного коллекторского агентства«письмо счастья» – ксерокопию без печати с нерасшифрованными подписями.

 

Несмотря на сомнительность таких документов, большинство людей, получив их, идут оплачивать долг. При этом, согласно информации, которую подготовила для ДжоИнфоМедиа журналист Мария Громко, нет никакой гарантии, что завтра им не придет повторное письмо от другого коллектора с аналогичными требованиями.

 

Оккупационная крымская прокуратура и судебная система до сих пор не разработали общих правил осуществления выплат по таким кредитам. Поэтому правозащитники пришли к выводу, что лучше заводить гражданские дела и только после этого выплачивать долги.

 

Другая крымская правозащитница Лиля Гемеджи особенно возмущена тем, что украинские банки передают персональные данные должников российским юрлицам, осуществляющим коллекторскую деятельность.

 

– Я делала обращение в Альфа-банк, и нам пришел ответ, где было подтверждено, что они, нарушив требования украинского законодательства, перепродали кредитный пакет и указано, кому именно, и что они действительно теперь не имеют претензий к должнику, – рассказала Лиля Гемеджи.

 

По словам Энгулатовой, отныне крымские правозащитники намерены развивать это направление, обжалуя все незаконные решения по кредитам в ЕСПЧ.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 989
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код