Глава НБУ Гонтарева отдыхает третий месяц, а ее преемник до сих пор не известен
Глава НБУ Гонтарева отдыхает третий месяц, а ее преемник до сих пор не известен
14 августа 2017 | 00:30

Валерия Гонтарева, глава Национального банка Украины (НБУ) 10 августа “отметила” трехмесячный юбилей своего отпуска.

 

Именно три месяца тому назад она подала заявление об увольнении по собственному желанию и ушла с должности, тогда же (10 мая) она провела последнее рабочее совещание с руководителями банков.

 

На сегодняшний день ее обязанности исполняет Яков Смолий: ему вменяется пребывание в качестве “и.о” главы Нацбанка до назначения нового руководителя структуры. Также журналисты отмечают, что отставку Гонтаревой Петр Порошенко официально не удовлетворил, также пока еще не подана кандидатура официального преемника в Верховную Раду.

 

В НБУ сообщили что с 11 мая по 7 августа включительно госпожа Гонтарева находилась в оплачиваемом отпуске, использовав остатки ежегодных отпусков, которые накопились с 2014 года.

 

В период с 8 августа по 26 сентября Валерия Гонтарева планирует продолжать находиться в отпуске.

 

Этот период включает 15 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы (что предусмотрено ст. 26 закона Украины "Об отпусках"), а также 20 дней отдыха, накопленных за время пребывания на должности главы НБУ, за работу в выходной день во время командировки.

 

Глава Национального банка Валерия Гонтарева допускает возможность судебного или уголовного преследования после ее отставки.

 

"Преследование – оно может быть. Потому что количество инсинуаций, провокаций, ерунды, грязных компаний зашкаливает. Стоит ли этого бояться? – Нет. Ни на секунду не сомневалась, что все сделала правильно", – сказала Валерия Гонтарева в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

 

Глава Нацбанка объясняет свой низкий рейтинг среди населения тем, что все медиа в стране находятся в руках тех, с кем Нацбанк под ее руководством три года боролся за очистку банковского сектора. "Они с нами борются, "кормят" политиков, которые вам затем рассказывают, какой плохой Национальный банк", – пояснила руководитель центробанка.

 

Гонтарева не собирается выезжать из страны, не будет идти в политику или на госслужбу, и выразила сожаление, что в стране отсутствует политическая сила, которую бы она хотела видеть под условным названием "Партия здравого смысла".

 

"Собираюсь летом на море со своей семьей. Думаю, я за летние месяцы решу, чего я хочу. Я уже проходила в жизни и коммерческий banking, и инвестиционный, и asset management, и собственный бизнес, и главу Национального банка. Такого challenge у меня в жизни еще не было, и - я отдаю себе отчет – уже не будет. Поэтому я хочу сейчас подумать, чего я хочу. Я точно знаю, что я никогда не буду в политике, никогда не буду на госслужбе. Я уверена, что не хочу работать в регуляторах, даже в мировых. Может, это будет какая-то научная работа или что-то такое. Или, в конце концов, мне 53 года, могу и на пенсию уйти", - сказал она.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1346
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код