НБУ требует раскрыть информацию о банковских счетах журналистов 1+1 и Зеленского.
НБУ требует раскрыть информацию о банковских счетах журналистов 1+1 и Зеленского.
10 февраля 2018 | 01:20

Скандал с захватом офиса "Вестей" оказался не единственным примером давления на СМИ сегодня. НБУ начал проверки счетов сотрудников медиагруппы "1+1". 

 

В распоряжении агентства УНИАН оказался запрос Национального банка Украины, адресованный и. о. главы правления "Приватбанка" с просьбой о раскрытии информации о движении по банковским счетам топ-менеджеров, журналистов и ведущих "1+1 медиа", а также сотрудников независимого продакшена.

 

Медиахолинг 1+1 уже сделал заявление, что рассматривает данный запрос как прямое давление и попытки политического преследования накануне выборов.

 

"Мы рассматриваем данный запрос как прямое давление и попытки политического преследования накануне выборов. Мы крайне встревожены этим документом и желанием Нацбанка получить доступ к банковской тайне нескольких десятков сотрудников "1+1 медиа".

 

Более того, у нас есть ряд вопросов:

 

С каких пор банковская тайна перестала касаться сотрудников нашей медиагруппы?

 

Если данная информация, как в последнее время принято у НБУ, касается расследований по ПриватБанку, отправлены ли соответствующие запросы по ряду других компаний и клиентов банка?

 

Закончена ли уже работа по е-декларированию всех украинских чиновников, чтобы у государственных организаций было время заниматься финансовыми операциями журналистов, ведущих и менеджеров медиаорганизаций?

 

Кто является инициатором запроса и можно ли считать это следующим шагом – после попытки не выдать каналу лицензию в прошлом году, попытки обвинить в государственной измене ведущего канала в этом году, а также угрозы выселения телецентра из офиса на Кирилловской, направленной против нашей медиагруппы? 

 

По мнению шеф-редактора УНИАН Михаила Ганницкого, "историей с Вестями отвлекали внимание от Плюсов".

 

"Такую глобальную войну против медийщиков не вели никогда ни Кучма, ни януковощ. Режимчик шоколадного цвета попахивает все больше", - пишет журналист в Facebook. 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 911
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код