НАБУ: мэра Одессы и его подчиненных подозревают в крупных хищениях
НАБУ: мэра Одессы и его подчиненных подозревают в крупных хищениях
14 февраля 2018 | 00:55

Национальное антикоррупционное бюро Украины подтвердило, что городской голова Одессы Геннадий Труханов и ряд его подчиненных стали подозреваемыми в уголовном производстве по факту казнокрадства в особо крупных размерах.

 

Как сообщает «Одесский паблик» со ссылкой на информацию «Думской», сегодня детективы сообщили мэру о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины.

 

Процессуальное действие осуществлено по поручению руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, который подписал данный документ.

 

Также о подозрении было сообщено еще трем представителям команды Труханова — вице-мэру, директору департамента коммунальной собственности Алексею Спектору и председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Василию Шкрябаю.

 

Все указанные чиновники находятся за пределами Украины, а НАБУ решает вопрос об объявлении их в розыск.

 

Кроме того, по данным ведомства, сегодня в ходе проведения следственных действий в рамках того же уголовного производства были задержаны еще три человека — должностное лицо мэрии Одессы и два руководителя частной компании.

 

Подозреваемым стал и предприниматель, который оценил админздание «Краяна» в 185 млн гривен. Ему сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 и ст.365-2 Уголовного кодекса Украины (хищение собственности в особо крупных размерах и злоупотребление полномочиями лицом, предоставляющим публичные услуги).

 

«Все эти граждане, по мнению следствия, причастны к схеме по причинению убытков местному бюджету Одессы. В сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание, которое ранее входило в целостный имущественный комплекс ГП Завод «Краян», за 185 млн грн. Продавцом стала частная структура, которая в начале 2016 года сама купила этот комплекс на аукционе, организованном ликвидатором госпредприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городской власти средства фирма-продавец пыталась перечислить компании с признаками фиктивности, руководитель которой сейчас пребывает в зоне АТО. Детективы НАБУ и прокуроры САП предотвратили эту попытку легализации и добились ареста счетов частной компании-продавцы. С тех пор постоянно предпринимаются попытки снятия ареста со счетов, в том числе путем внезапного изменения стоимости договора», - отмечается в заявлении.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 840
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код