Украинский хакер ограбил 40 банков мира на €1 миллиард: больше всего “снял” с РФ
Украинский хакер ограбил 40 банков мира на €1 миллиард: больше всего “снял” с РФ
27 марта 2018 | 01:30

В испанском Аликанте арестован украинский хакер, который, по данным полиции, возглавлял международную преступную группировку, ограбившую более 100 банков в 40 странах мира.

 

Об этом сообщил в понедельник, 26 марта, министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Сойдо, пишет DW.

 

"По данным министра, речь идет о наиболее опасном киберпреступнике из всех, которых когда-либо удавалось обезвредить испанской полиции", - говорится в сообщении.

 

Как отмечается, операцию по поиску и изобличению хакера испанцы вели три года при содействии Интерпола и американского ФБР. Он был арестован еще 6 марта, однако в интересах следствия эта информация не разглашалась. Сейчас делом арестованного занимается следователь Национальной судебной палаты Испании Мануэль Гарсия Кастельон.

 

Министр Сойдо заявил, что, по предварительным данным, сумма похищенного превышает 1 млрд евро, хотя речь может идти и о значительно большей сумме - вплоть до 10 миллиардов. Жертвами хакера стали более 100 банков из 40 стран, однако основные хищения им были совершены в банках России.

 

Комиссар отдела борьбы с киберпреступностью Национальной полиции Испании Рафаэль Перес рассказал, что арестованный разработал ряд вирусов, с помощью которых проникал в компьютерные сети банков. Деньги из них выводились путем переводов на счета многочисленных сообщников в разных странах - 15 из них уже выявлено - или же изымались непосредственно из банкоматов, которые "управлялись" хакером за тысячи километров. За услуги сообщники получали половину украденной суммы, а остальное пересылали лидеру группы, который хранил награбленное в криптовалюте.

 

Как отметил Перес, хакер отдавал предпочтение российским банкам, поскольку их системы защиты часто являются "устаревшими и относительно легко поддаются взлому". При этом каких-либо политических мотивов, по данным следствия, у него не было.

 

Полицейский комиссар сообщил, что хакер совершал также "набеги" на банки и банкоматы практически всех европейских стран и США. Только в первом триместре 2017 года им было похищено полмиллиона евро в банкоматах Мадрида. В других европейских странах за один день ему удавалось похищать от 800 тыс. до 1,5 млн евро.

 

Фамилия арестованного не разглашается. О нем известно, что это украинец Денис К., ему 34 года, с 2014-го он проживал в Аликанте.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1282
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код