Зампреда Нацбанка Рожкову отстранили от занимаемой должности
Зампреда Нацбанка Рожкову отстранили от занимаемой должности
26 апреля 2018 | 00:35

Заместитель председателя Нацбанка Катерина Рожкова не может исполнять свои обязанности, а также не имеет права принимать участия в заседаниях правления Нацбанка до рассмотрения дела по иску нардепа Игоря Луценко. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам депутат, опубликовав скан-копию постановления Дарницкого райсуда г. Киева.

 

Документ датирован еще 26 декабря 2017 года. Но 20 апреля 2018 года политик обратился к главе НБУ Якову Смолию с требованием уведомить Катерину Рожкову о действующем ограничении, а также попросил сообщить ему о предпринятых мерах в части исполнения судебного постановления.

 

«Сегодня передал в НБУ решение по моему иску, согласно которому суд отстранил от должности такую известную личность, как Екатерину Рожкову, многолетнего заместителя Гонтаревой. Вместе с последней они принимали решения в НБУ в интересах банков в нарушении антикоррупционного законодательства. И не просто банков, а, судя по записям телефонных разговоров Рожковой, российских банков, в частности, так называемого «Банка Москвы» (БМ Банк), а также Внешторгбанка», - написал Луценко в соцсети.

 

В качестве обеспечения иска нардепа, суд принял решение отстранить Рожкову от какого-либо вмешательства в деятельность Нацбанка до решения судебного спора по сути.

 

Слухи о возможном отстранении Катерины Рожковой возникали неоднократно за последние несколько лет. Ее не раз упрекали в злоупотреблениях при выдаче нацбанковских кредитов рефинансирования, которые пачками раздавали банкам в 2014 году. Далеко не все эти займы помогли финучреждениям встать на ноги, и многие не гасились после введения в них временных администраций и запуска ликвидаций.

 

Тема возможных злоупотреблений при выделении средств активно обсуждалась в финансовом сообществе, и даже изучалась правоохранителями. В прошлом году они даже проводили обыск в кабинете Рожковой с соответствующей выемкой документов.

 

Причем, история с выделением нацбанковских кредитов касалась не только банковской системы в целом, но и Platinum Bank, которым Рожкова руководила до своего появления в Нацбанке. В соцсетях даже появлялась аудио-запись подслушанного разговора зампреда НБУ с руководителем Platinum Bank, который впоследствии также попал под ликвидацию.

 

После отставки Валерии Гонтаревой с поста председателя Нацбанка о дальнейшей судьбе Катерины Рожковой ходили разные слухи. Одни утверждали, что та может подняться до уровня первого зампреда, другие — что без своей покровительницы может попасть под суд. Похоже, звезды не благоволят единственной женщине в правлении НБУ, и правым оказались последние.

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1391
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код