Гонтарева отреагировала на слова Коломойского о компенсации за Приватбанк
Гонтарева отреагировала на слова Коломойского о компенсации за Приватбанк
2 мая 2019 | 09:30

Экс-глава НБУ Валерия Гонтарева считает, что требования экс-собственника Приватбанка Игоря Коломойского о компенсации 2 миллиарда долларов - необоснованы.


Об этом она заявила в комментарии НВ Бизнес.


"Это полный бред. В банке не было не то что капитала, там была дыра 5,5 млрд долларов, которую государство и закрыло", - сказала она.


"Я думаю, это самый большой fraud в истории финансового мира. Так что весь мир наблюдает за этим кейсом", - отметила Гонтарева.


Ранее Коломойский заявил, что ему не нужен сам Приватбанк. Но нужны деньги - 2 млрд долларов комппенсации за капитал, который там находился во время национализации.


Президент Украины Петр Порошенко 15 апреля заявил, что был шокирован требованием о 2 млрд долларов компенсации за Приватбанк. По его словам, возможное возвращение национализированного банка экс-владельцу "вызовет глубокий кризис в сотрудничестве с МВФ".

 

Напомним:


В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации"Приватбанка".


Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию государство потратило более 155 миллиардов гривень.


Хозяйственный суд Киева рассматривает иск олигарха Игоря Коломойского о признании недействительным договора купли-продажи государством акций ПриватБанка.


В сентябре 2018 года Окружной административный суд Киева подтвердилправомерность принятого Нацбанком решения об отнесении Приватбанка к категории неплатежеспособных, отклонив иск клиента банка.


Сейчас Окружной административный суд Киева рассматривает дело по иску Игоря Коломойского о национализации ПриватБанка, следующее заседание запланирована на 18 апреля.


Среди ряда исковых требований истец, в частности, просит суд признать противоправными и отменить решение правления НБУ об отнесении Приватбанка в категории неплатежеспособных, решение об утверждении предложения НБУ об участии государства в выведении неплатежеспособного банка с рынка, а также решение ФГВФЛ о введении временной администрации в банке и делегирования полномочий временного администратора соответствующего банка.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1338
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код