Экс-нардеп Жеваго отрицает получение подозрения от ГБР
Экс-нардеп Жеваго отрицает получение подозрения от ГБР
30 сентября 2019 | 17:48

Экс-нардеп и миллиардер Константин Жеваго, которого ГБР подозревает в растратах средств вкладчиков банка "Финансы и кредит", заявляет, что не получил уведомления о подозрении в соответствии с украинским законодательством. Об этом говорится в заявлении совета директоров компании "Ferrexpo", исполнительным директором которой является Жеваго.

 

В компании отмечают, что Жеваго категорически отрицает обвинения, которые ему вынесли в Государственном бюро расследований (ГБР).

 

"Господин Жеваго сообщил правлению "Ferrexpo", что не получил уведомления о подозрении в соответствии с законодательством Украины. Кроме того, публичное распространение такой недостоверной информации в СМИ нарушает его права и законные интересы как гражданина Украины и наносит прямой репутационный и экономический ущерб бизнесу, акционером которого является Жеваго. Это подрывает международный авторитет и экономику страны Украины и ставит под угрозу дальнейшую реализацию крупных инвестиционных проектов в Украине", - говорится в заявлении.

 

Как сообщалось, 27 сентября Государственное бюро расследований Украины заочно вручило подозрение экс-нардепу и бизнесмену Константину Жеваго, которого ранее проверяли на причастность к схеме по растрате и легализации 2,5 миллиарда гривен банка "Финансы и Кредит".

 

Напомним, в декабре 2015 года Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк "Финансы и Кредит".

 

5 августа 2019 года экс-заместителю председателя правления банка "Финансы и кредит" и начальнику управления банка, которых следствие уличило в присвоении 2,5 миллиарда гривен, объявили подозрения. В течение 2007-2014 годов оффшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках, после чего между банками с украинской и иностранной стороны заключили договоры залога на общую сумму 113 миллионов долларов США. Банк, чье руководство принимало участие в сделке, поручился за офшорную компанию собственными средствами. Владельцем этого банка был бизнесмен Константин Жеваго.

 

23 сентября сообщалось, что ГБР вызывает бизнесмена Жеваго для вручения подозрения  Государственное бюро расследований вызывает бизнесмена и екснардепа Константина Жеваго для вручения подозрения. 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 765
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код