Фонд гарантирования не смог продать активы ВиЭйБи Банка
Фонд гарантирования не смог продать активы ВиЭйБи Банка
22 января 2020 | 11:16

Фонд гарантирования вкладов провел аукцион по продаже пула активов ОАО «ВиЭйБи Банк». При стоимости лота оценочной стоимостью в 5,85 млрд грн, активы не смогли продать даже в 5 раз дешевле.

 

Об этом пишут «Украинские новости».

 

Что известно о аукционе


Единственной сделкой стала продажа имущественных прав на участок земли в Закарпатской области площадью в 0,0024 га за 3200 грн.

«Лот, состоящий из 113 кредитов и 3 позиций дебиторской задолженности предприятий агропромышленной отрасли, среди которых санаторий и имущественные комплексы, кондитерский цех и коммерческая недвижимость, не заинтересовал покупателей даже при условиях продажи по минимальной цене – за 1,17 млрд грн при объявленной начальной стоимости лота в 5,86 млрд грн», — добавляет издание.

Ранее сообщалось


Экс-владелец Олег Бахматюк действительно предлагал добровольно выплатить задолженность ВиЭйБи банка, но НАБУ заморозило этот процесс.


11 ноября НАБУ сообщило о задержании 8 человек по подозрению в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, предоставленного Национальным банком в 2014 году ПАО «ВиЭйБи Банк».


Национальный банк уже опроверг эти обвинения, доказав, что вся сумма рефинансирования, 1,2 млрд грн, пошла на выплаты средств 80 тысячам вкладчиков, как и предполагала эта программа.


Ранее в НБУ заявляли, что Олег Бахматюк должен государству 29,3 миллиарда гривен.


По данным Фонда гарантирования вкладов, банки-банкроты причинили государству ущерб около 400 млрд. При этом, как сообщалось, возместить удалось только несколько сотен миллионов.  

 

Истчоник: Минфин 

 

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 588
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код