Деньги из банка «Надра» были выведены на компании, связанные с братьями Сегалями и группой «Континиум» – ФГВФЛ
Деньги из банка «Надра» были выведены на компании, связанные с братьями Сегалями и группой «Континиум» – ФГВФЛ
19 декабря 2020 | 16:15

Аудиторская компания KPMG по заказу Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ) осуществила форензик-аудит  Надра банка. Эксперты выяснили, что деньги из банка были выведены на компании, связанные с братьями Сегалями и группой «Континиум». 


Отчет по результатам комплексного анализа неплатежеспособного банка «Надра» до сих пор является непубличным. В нем исследуются факты доведения кредитного учреждения до банкротства и вывода денег из него. В обоих учреждениях неофициально подтвердили наличие отчета, но отказались его комментировать.


Аудиторы выяснили, что первые проблемы в учреждения возникли в 2008–2009 годах, когда банку нанесли ущерб в 4,8 млрд грн. Акционеры выводили деньги в то время, когда НБУ предоставлял «Надре» рефинансирование.


«По состоянию на дату введения ТА1 (первой временной администрации. – ред.) активы банка включали примерно 5,2 млрд грн кредитов и непокрытых аккредитивов, выданных сторонам, потенциально связанным с предыдущими акционерами, и инвестиционные сертификаты на сумму 1 млрд грн, выпущенные сторонами, потенциально связанными с предыдущими акционерами. Кредиты и аккредитивы на сумму 1,9 млрд грн были выданы связанным с акционерами сторонам в период с 7 октября 2008 года (дата первого транша кредита рефинансирования НБУ) до 10 февраля 2009 года (дата введения ТА1)», – говорится в отчете.


Аудиторы отмечают, что не пытались проверить, финансировались ли указанные кредиты именно за счет кредитов рефинансирования НБУ. FinClub подчеркивает, что НБУ должен контролировать, как расходуются его средства, предоставленные банку, чтобы он мог выдавать вклады физическим лицам и успокоить панику в отделениях.


Но банковский надзор в конце 2000-х годов был небрежным, а также мог быть финансово замотивированным, о чем позже много раз говорило следующее руководство НБУ. Поэтому хищение денег, которое могло иметь место, никто не останавливал.


«Значительная часть заемщиков, потенциально связанных с предыдущими акционерами, прекратили обслуживание кредитов после введения временной администрации. Инвестиционные сертификаты компаний, которые были выпущены потенциально связанными сторонами, не были погашены в течение 2009–2015 годов. Отсутствие денежных потоков по этим активам существенно ухудшило финансовое состояние банка», – говорится в документе.


ФГВФЛ вместе с измененным руководством банка «Надра» инициировали возбуждение уголовных дел против бывших владельцев – Игоря Гиленко, братьев Сегалей, группы «Континиум» Игоря Еремеева (ее представитель Сергей Лагур входил в наблюдательный совет банка), а также против руководителей ряда компаний, связанных с ними.


Аудиторы узнали, что из украденных сумм правоохранители сумели вернуть только возмещение в виде залога в размере 854 млн грн и денежную компенсацию в 403 млн грн от компаний, связанных с Гиленко и братьями Сегалями.


Мошеннические действия работников банка «Надра» в 2005–2008 годах нанесли банку ущерб в 0,6 млрд грн, в том числе путем предоставления ипотечных кредитов на 483 млн грн. Работники банка стали фигурантами уголовных производств из-за фальсификации подписей и манипуляции с платежными картами на сумму 88 млн грн.


Ущерб еще в 17 млрд грн банк «Надра» получил за выдачу валютных кредитов физическим лицам, которые не имели достаточных доходов в валюте и после 2008 года не смогли обслуживать долг.


Банк «Надра» активно занимался предоставлением потребительских кредитов под брендом Eurocredit через компанию «Догмат Украина», принадлежавшую тем же бывшим владельцам банка. По состоянию на конец 2014 года было зафиксировано, что таких необеспеченных залогом потребительских кредитов было выдано на 2,4 млрд грн. Но деньги в банк не вернулись.


Вывод аудиторов подтвердил заявление НБУ 2015 года: «Отнесение банка «Надра» в категорию неплатежеспособных стало следствием его нежизнеспособности еще со времени введения временной администрации в 2009 году...».


НБУ отмечал, что последний владелец Дмитрий Фирташ, который надеялся спасти учреждение в 2011 году и влил в банк 3,5 млрд грн, в условиях рецессии экономики Украины в 2014–2015 годах не смог достаточно капитализировать банк.


Однако известно, что регулятор в свое время отказал Фирташу согласовывать план восстановления платежеспособности банка на 11 млрд грн.


На прошлой неделе консорциум OCCRP сообщил об утечке информации из американского FinCEN, которая якобы свидетельствует, что покупка 49% акций ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» структурами Дмитрия Фирташа была профинансирована за счет средств из стабилизационного кредита НБУ, который был предоставлен банку «Надра» весной 2014 года.


Напомним, что соглашение о создании ООО «ЗТМК» было заключено между правительством Украины и структурами Дмитрия Фирташа в 2013 году. В том же году компании бизнесмена профинансировали большую часть этого соглашения.


СМИ направил соответствующий запрос в Group DF по данному эпизоду. В группе компаний Дмитрия Фирташа издание получило разъяснение, что упомянутый кредит ООО «Синтез Ресурс» полностью и с процентами погасил банк в декабре 2014 года за несколько месяцев до февраля 2015-го, когда «Надра» был признан неплатежеспособным. В Group DF также утверждают, что банк «Надра» и ООО «Синтез Ресурс» не были связанными сторонами, а кредит был выдан на рыночных условиях.


«Информация о вероятном использовании средств рефинансирования Нацбанка структурами Дмитрия Фирташа для финансирования коммерческих сделок никогда не фигурировала в публичных заявлениях или отчетах НБУ. В том числе и относительно упомянутого ООО «ЗТМК», – говорится в анализе.


Между тем источник в фонде сообщил СМИ, что по выводам форензик-аудита банка «Надра» уже поданы новые заявления в правоохранительные органы и открыты новые уголовные дела. Таким образом, даже ликвидация банка не является основанием для прекращения преследования лиц, которые довели его до банкротства.


Напомним: Нацбанк 5 февраля 2015 года второй раз отнес банк «Надра» к категории неплатежеспособных, а ФГВФЛ ввел в нем временную администрацию. Через несколько месяцев (с 4 июня) фонд начал процедуру ликвидации. В течение пяти лет фонд пытался вернуть выданные банком кредиты и распродавал на аукционах его активы. Сейчас завершается ликвидация банка.

 


Просмотров: 2706
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код