Суд решил взыскать с Бахматюка 1,8 млрд гривен в пользу НБУ
Суд решил взыскать с Бахматюка 1,8 млрд гривен в пользу НБУ
25 июля 2023 | 02:41

Печерский районный суд города Киева 13 июля 2023 принял решение взыскать с бывшего собственника ПАО "Коммерческий Банк "Финансовая инициатива" Олега Бахматюка в качестве поручителя более 1,8 млрд грн в пользу Национального банка.


Об этом сообщает  пресс-служба Национального банка Украины.



Как отмечается, средства взимаются в счет погашения задолженности ПАО "Коммерческий Банк "Финансовая Инициатива" по одному из предоставленных ранее и не возвращенных кредитов рефинансирования.


"К сожалению, точку по этому делу ставить пока рано, однако принятие судом этого решения является определяющим событием по восстановлению нарушенных прав Национального банка. Мы убеждены, что в случае его обжалования оно имеет все основания остаться в силе", - отметил директор юридического департамента НБУ Александр Зима.


Что этому предшествовало


В 2014 году заключил с "Финансовой инициативой" договор о кредите рефинансирования для поддержки ликвидности на сумму 2 млрд гривен, а Бахматюк поручился за надлежащее исполнение банком обязательств по возврату кредитных средств.


Поскольку и банк, и его владелец не выполнили взятые на себя обязательства, Национальный банк в 2017 году обратился в Печерский районный суд города Киева с исковым заявлением о взыскании с него задолженности. За время рассмотрения дела в суде за счет залогового имущества, предоставленного имущественными поручителями в обеспечение выполнения обязательств банка, произошло погашение задолженности по кредиту на сумму около 200 млн гривен.


На рассмотрении Печерского районного суда Киева остаются еще шесть дел по исковым заявлениям НБУ к Бахматюку как поручитель по долгам VAB Банка и банку "Финансовая инициатива" по другим кредитам рефинансирования. По данным Нацбанка, общая сумма задолженности Бахматюка как поручителя перед НБУ составляет около 8 млрд гривен.


Правление НБУ отнесло ПАО "ВиЭйБи Банк" в категорию неплатежеспособных 20 ноября 2014 года, а ПАО "Коммерческий банк "Финансовая инициатива" - 23 июня 2015 года.


Кроме того, в марте Высший антикоррупционный суд заочно арестовал владельца агрохолдинга "Укрлендфарминг" Олега Бахматюка. Его подозревают в предоставлении взятки бывшему председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову и его советнику.

Просмотров: 4266
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код