Харьковчанин обманул банк на тридцать миллионов гривен
Харьковчанин обманул банк на тридцать миллионов гривен
10 апреля 2009 | 02:51

Банковские учреждения Харькова столкнулись с проблемой хорошо продуманного мошенничества со стороны харьковских предпринимателей.

 

Как рассказали корреспонденту «Городского Дозора» в управлении массово-разъяснительных работ ГНИ в Харьковской области, от мошеннических действий группы харьковских предпринимателей банковские учреждения не получили более 3.2 млн долларов и 3.5 млн грн, выданных им  ранее в виде кредитов.

 

В ходе доследственной проверки было установлено, что в Хозяйственный суд Харьковской области обратился харьковчанин с заявлением признать его банкротом и начать ликвидационную процедуру. Причиной иска стало отсутствие возможности удовлетворить требование кредиторов.

 

Хозяйственный суд признал харьковчанина банкротом, но, как было установлено в ходе проверки, причин для этого не было, поскольку истец владеет недвижимым имуществом, часть которого сдает в аренду и получает за это деньги.

 

Кроме того, харьковчанин умышленно завысил свои обязательства перед кредиторами, вступив с другими предпринимателями в устный сговор – якобы они заняли ему денег.

 

Эти факты указывали на недостоверность указанной в иске информации. Таким образом, обращение истца в суд с заявлением о начале процедуры банкротства причинило кредиторам материальный ущерб в размере десяти миллионов гривен.

 

По материалам сотрудников налоговой милиции Харьковской области возбуждено уголовное дело по факту фиктивного банкротства, а также устанавливаются обстоятельства совершенного преступления.

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1000
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код