«Банковские пирамиды Украины» продолжают функционировать.
25 октября 2011 | 00:10

Экономика Украины сохраняет тенденцию к выздоровлению. Но банковский сектор по-прежнему требует более жесткого регулирования, устранения с рынка слабых игроков и дополнительной капитализации оставшихся участников рынка. Так как в существующей модели банковского дела продолжают функционировать "пирамиды". Такое мнение высказал в комментарии UBR. UA руководитель проекта Украинский Банковский портал Алексей Лупоносов.

 

"2011г. показывает, что есть все тенденции к выздоровлению украинской экономики в целом, и банковской системы тоже. Если в 2011г. проблемных банков наконец-то не станет, произойдет докапитализация банков, которые останутся на рынке. Более того, многие сольются или вообще уйдут, потому, что у них нет капитала. Тогда этот год станет отправной точкой развития банковской системы Украины в целом", - описывает перспективы банковского сектора А. Лупоносов.

 

"Переболев этим кризисом, в принципе сделаны правильные выводы. Потому что, в какой ещё стране могут беженцы из Нагорного Карабаха приехать, основать банк (это был "Укрпромбанк"), имея минимальный капитал, они вложили порядка 8 млн. грн., а потом этот банк за счет вкладчиков и агрессивной политики вышел в десятку. А потом благополучно сдох", - напомнил он.

 

Эксперт приводит для сравнения пример Англии, где за последние 80 лет, был основан всего один новый банк, при этом он отмечает, что его уставной капитал был сравним с уставным капиталом порядка 80 банков нашей страны.

 

"Исходя из вышесказанного, если на сегодняшний день произойдет докапитализация, уберут с рынка откровенно слабых, не дадут строить новые пирамиды, а их уже начали строить в 2011 году, а это определенные риски. Есть ряд банков, куда ушел менеджмент бывших проблемных банков. Делается всё по той же старой схеме. Та же агрессивная политика, та же оголтелая политика по привлечению клиентов, те же агрессивные производственные планы, даже те же методы продаж, полностью срисованные под копирку. Это большой риск 2011 года", - резюмировал А. Лупоносов.

 

Напомним, по итогам 2010 года, несмотря на появление отдельных новых банков, количество участников рынка сократилось на 6 единиц. Как следствие - на начало 2011 г. 176 банков имеют лицензию НБУ на осуществление банковских операций (182 на начало 2010 г.), еще 18 учреждений находятся на ликвидации. В четырех банках ("Надра", Родовид Банк, "Соцкомбанк", "Диалогбанк") на конец 2010 г. продолжала действовать временная администрация, а в конце января 2011 были введены временные администрации еще в двух банках ("Коммерческий банк "Владимирский" и "Банк Столица").

 

В прошлом году количество структурных подразделений украинских банков сократилось на 247 единиц (или на 22,6%). При этом на 18 банков, которые находятся в состоянии ликвидации, приходится 47 филиалов, остальные 200 - на действующие банки. Вместе с тем, отдельные банки продемонстрировали способность открывать новые отделения, в частности ПриватБанк увеличил свою сеть на 159 новых отделений, Platinum Bank - на 45 отделений, Дочерний банк Сбербанка России - на 40 отделений.

 

С 2011 г. регулятор намерен повысить жесткость требований к вновь создаваемым банкам. В частности, будут усилены требования относительно финансового состояния учредителей нового банка: НБУ будет отказывать в регистрации при наличии фактов убыточной деятельности за последний год в хотя бы одного соучредителя, а также в случае превышения обязательств перед другими кредиторами над активами создаваемого банка (за вычетом средств, вложенных в уставные капиталы других юридических лиц).

 

Для создания нового отделения банка в 2011 г. необходимо будет выполнить два ключевых требования: вести безубыточную деятельность в течение последних полугода и иметь отработанную систему внутреннего контроля и управления рисками, которая должна пройти аудит в НБУ.

 

Истчоник

Просмотров: 6301
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (2) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код