Янукович и олигархи: кратковременные или долгосрочные отношения?
Янукович и олигархи: кратковременные или долгосрочные отношения?
12 ноября 2010 | 00:30

"Янукович и олигархи: кратковременные или долгосрочные отношения?" Статья под таким заголовком вышла сегодня в американском издании "Eurasia Daily Monitor".


В статье говорится, что украинские выборы в местные органы власти, состоявшиеся 31 октября, усилили властную хватку Виктора Януковича и партии власти. С учетом парламентских выборов, которые состоятся, вероятно, в сентябре 2012 года, можно сказать, что Янукович находится на пути к быстрой монополизации власти, что может иметь серьезные последствия для украинской демократии.


Издание вспоминает, что Владимир Путин проработал Президентом России десять лет, но даже ему потребовался весь его первый срок полномочий, чтобы достичь того, что Президент Украины Виктор Янукович сделал менее чем через год. В частности, глава украинского государства в сжатые сроки предпринял пять шагов, направленных на то, чтобы устранить препятствия монополизации власти.


Первым делом Янукович взялся за парламент, который стал институтом по проставлению печатей, далее - за телевидение, владельцы которого (олигархи) поспешили доказать свою лояльность новому режиму. Третий шаг - возвращение 1 октября Украины к президентской форме правления. А уже месяц спустя Партия регионов выиграла на местных выборах, несмотря на серьезную борьбу противников.


Наконец, пятый шаг, о котором пишет в своей статье Тарас Кузьо (ред. - украинский политтехнолог), - это скоординированные нападки на главную оппозиционную силу, партию "Батькивщина" во главе с бывшим Премьер-министром Юлией Тимошенко.


При этом автор цитирует "Украинскую правду": "31 октября останется в истории как первый день выборов без Юлии Тимошенко". Речь идет о регистрации партийных клонов в регионах, поддельных списках кандидатов и снятии "Батькивщины" с выборов в двух ключевых городах - Львове и Киеве. Все это происходило на фоне "антикоррупционной" кампании новой власти и раскрытия финансовых нарушений в 2007-2010 году, во время правительства Тимошенко, что ударило по ее имиджу.


И только одна социальная группа в Украине все еще остается независимой - это олигархи. Но как долго она продержится? Последует ли Янукович по пути Путина и предпримет ли следующий шаг к усилению своей власти - устранение олигархов?


В правовой среде, где все может быть изменено и отменено, в т.ч. посредством Конституционного Суда, все решения находятся во власти Президента. Директор представительства фонда Конрада Аденауера (Konrad Adenauer) в Украине Нико Ланге написал в "Левом береге", что правовая нестабильность "придержит" зарубежных инвесторов, неуверенных в способности коррумпированных судов Украины защитить их активы. Есть и другие проблемы: высокий уровень общественного недоверия и частые предательства элитами их принципов и союзников.


Ринат Ахметов, сколотивший бизнес-империю, когда Янукович был донецким губернатором в 1997-2002 годах, уже оттеснен на второй план от правительства Николая Азарова и Администрации Президента. Тем временем влияние Дмитрия Фирташа, единственного западно-украинского олигарх в стране, возросло в обоих институтах.


Сейчас ходят слухи о возможной замене Премьер-министра Азарова, которого считают временной фигурой, нынешним Министром энергетики Юрием Бойко. Вице-премьер Сергей Тигипко и глава Администрации Президента Сергей Левочкин рассматриваются как "резервные кандидаты", которые сыграли бы роль, подобную роли Виктора Ющенко в 2000-2001 - "премьер-министра-реформатора", спасающего международный имидж Президента. Кроме того, кандидатом называют Андрея Клюева, лояльного к Ринату Ахметову.


У Бойко и Фирташа есть давние связи с энергетическим сектором вместе с Левочкиным и главой СБУ Валерием Хорошковским. Хорошковский и Фирташ вообще играли стратегическую роль для Януковича на президентских выборах - под их контролем находится "Интер", один из самых популярных телевизионных каналов Украины.


В дополнение к маргинализации Ахметова, другие олигархи из числа приверженцев Виктора Ющенко (Игорь Коломойский) или Юлии Тимошенко (Сергей Тарута, Виталий Гайдук и Константин Жеваго) остались не у дел. Коломойский, которого считают самым одиозным олигархом Украины, находится в фактическом изгнании в Женеве, поскольку попал в зону риска "путинского" стиля нападения на олигархов.


Таким образом, Ахметов - не первый "отстраненный" бизнесмен.


Согласно информации источников, в прошлом месяце на встрече с олигархами Янукович потребовал отдавать 3% от их годовых оборотов. Когда Ахметов возразил, Янукович напомнил о судьбе заключенного российского олигарха Михаила Ходороковского. В свою очередь, Ахметов пригрозил, что и президентов может постичь та же судьба, что и американского Президента Джона Кеннеди (убит снайпером).


Украинские СМИ уже проанализировали разногласия в лагере Януковича между так называемым пророссийским "газовым лобби" и проевропейскими "прагматистами". Первая группа предположительно стремится маргинализировать "донецких", двое (Нестор Шуфрич и Владимир Сивкович) были сняты с должностей и направлены в СНБО. Этот совет, все еще возглавляемый Раисой Богатыревой - человеком Ахметова, стал "музеем", куда отправляют "политических врагов Левочкина" на хранение в качестве "политических мумий".


"Газпром", лояльный к Тимошенко во время отстранения "Росукрэнерго", теперь продавливает "пророссийские" идеи посредством украинского "газового лобби". Тем временем у Клюва не так много "европейских" ценностей. Об этом свидетельствуют президентские выборы 2004 года, когда он возглавлял кампанию Януковича, и местные выборы 2010 года, когда он вел Партию регионов к победе любой ценой.


"Прагматичные" олигархи уже продали свои активы ("Индустриальный союз Донбасса", "Запорожсталь") неназванным российским инвесторам.


Между тем Ахметов подал сигнал, отдав свой голос за создание парламентской комиссии по расследованию ситуации вокруг решения Стокгольмского арбитража по делу газового посредника "Росукрэнерго". В июне этот суд признал незаконной конфискацию правительством Тимошенко газа компании "Росукрэнерго", которой управляет Фирташ, что предполагает выплату в пользу "Росукрэнерго" $3,7 млрд. Но это подорвало бы соглашения Украины с Международным валютным фондом (МВФ). Согласно информации осведомленных источников "Eurasia Daily Monitor", выплата компенсации также могла привести к противоречиям между Януковичем и Фирташем.


Автор статьи предполагает, что для Януковича, предпринявшего пять шагов к политической монополизации Украины, шестой шаг - устранение олигархов - мог бы стать его следующей целью. Ближайшие два года, вероятно, покажут, установится ли в Украине демократия в стиле Путина - без олигархов, или же олигархи окажут сопротивление.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2556
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код