Wikileaks: российская власть "связана" с мафией в Украине?
Wikileaks: российская власть "связана" с мафией в Украине?
2 декабря 2010 | 08:10

В очередной порции утечек из америкаснкой дипломатической переписки, обнародованной британской газетой Guardian со ссылкой на сайт Wikileaks, ставится вопрос о том, может ли Владимир Путин быть связан с российской мафией.

 

В документах, опубликованных газетой Guardian, говорится, что в январе 2010 года испанский судья Хосе Гринда Гонсалес якобы заявил, что в "России, Белоруссии и Чечне" "никто не может отличить, где действует государство, а где - организованные преступные группы". По этому пути, по мнению судьи, идет и Украина.

 

Испанский судья долгое время занимался расследованием деятельности российской организованной преступности в Испании, в результате чего более 60 человек были арестованы.

 

В американском дипломатическом донесении из Мадрида говорится о "вопросе, на который нет ответа", а именно, насколько Владимир Путин мог быть связан с мафией, и мог ли он контролировать деятельность организованной преступности.

 

Россия – определенно очень коррумпированная страна


Судья Хосе Гринда Гонсалес, ссылаясь на бывшего российского агента Александр Литвиненко, говорил, что российские спецслужбы контролируют организованную преступность в России.

 

По словам испанского судьи, утверждения Литвиненко ему представлялись "соответствующими действительности".

Кроме того, из депеш следует, что американские власти были уверены о том, что Владимир Путин, скорее всего, знал об операции по устранению Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 году.

 

В Кремле отрицали какую-либо причастность российских властей к убийству Литвиненко.

 

Отвергая обвинения

 

Что касается публикаций в Wikileaks, то премьер-министр России Владимир Путин в интервью CNN сказал, что публикации в Wikileaks были призваны "опорочить" российское руководство.

 

В интервью Би-би-си бывший посол Великобритании в России сэр Тони Брентон заявил о том, что до него доходили многочисленные слухи о том, что коррупция в России проникла на самые высокие этажи власти.

 

"Россия – определенно очень коррумпированная страна. Очевидно, что люди, например, в министерстве внутренних дел могут себе позволить многое. Они не могли бы этого позволить, если бы не самый высокий уровень защиты", - сказал Тони Брентон.

 

"Я никогда не видел конкретного подтверждения фактов с перечислением имен тех, кто связан с преступностью, однако существуют серьезные свидетельства того, что некоторые люди в системе российской власти могут быть вовлечены (в преступную деятельность)", - сказал бывший посол в России.

 

Впрочем, по его мнению, не все так мрачно, поскольку в России "растет средний класс нормальных бизнесменов, которые хотят заниматься нормальным бизнесом, и не очень любят давать взятки. Поэтому не стоит рисовать картину только в мрачных тонах", - сказал Тони Брентон.

 

Обвинения в адрес украинского бизнесмена

 

В другой обнародованной дипломатической депеше, направленной в Вашингтон из Киева, говорится о том, что влиятельный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ якобы признался американскому послу о том, что он якобы связан с российской организованной преступностью.


Из телеграммы следовало, что Фирташ сказал о том, что он получил согласие на участие в бизнесе от известного криминального авторитета Семена Могилевича.

 

По заключению правоохранительных структур европейских стран и США, Могилевич является "главарем главарей" русской мафии, действующей во всем мире.

 

В июле 2005 тогдашний руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил о том, что СБУ имеет "косвенные доказательства" того, что Семён Могилевич контролирует компанию Rosukrenergo - эксклюзивного поставщика российского газа на Украину.

 

Дмитрий Фирташ является совладельцем Rosukrenergo. Считается, что ему принадлежит немногим менее половины акций компании.

 

В январе 2008 года Семен Могилевич был арестован в Москве департаментом экономической безопасности российского МВД по подозрению в соучастии в уклонении от уплаты налогов фирмой "Арбат Престиж".

 

Однако в июле 2009 года он был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде.

 

Семен Могилевич числится в США в списке самых разыскиваемых людей.

 

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1805
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код