США поссорили Украину с Китаем, китайских кредитов Киеву не видать.
США поссорили Украину с Китаем, китайских кредитов Киеву не видать.
10 декабря 2010 | 01:45

Украина все-таки примет участие в церемонии вручения Нобелевской премии мира проамериканскому диссиденту из Китая Ли Сяобо. Ранее под давлением китайских дипломатов  Украина была вынуждена отказаться от участия в мероприятии. Теперь, после медиа-скандала, Киеву пришлось послать на церемонию первого секретаря посольства. По всей вероятности, китайских кредитов Киеву не видать.

 

Напомним, несколько дней назад посол Украины в Норвегии, где проходит награждение, Александр Цветков объявил, что диппредставителей Киева на церемонии в этом году не будет, поскольку ему необходимо присутствовать на встрече послов с главой МИД Украины в Киеве. Официальные представители Нобелевского комитета усомнились в правдивости такой мотивировки. По их данным, посольство КНР в Норвегии разослало в диппредставительства других стран письма с просьбой проигнорировать награждение Ли Сяобо. В противном случае вторая по могуществу держава планеты грозила осложнениями в двухсторонних отношениях. Факто получения такого письма признал и сам посол Цветков.

 

Между тем, пропустить церемонию награждения правозащитника – значит навлечь на себя гнев США, для которых тема «прав человека» является важным инструментом давления на Китай. Нобелевцы отметили, что дипломаты многих стран вышли из трудного положения, прислав на вручение второстепенных дипломатов. Украина же, по их мнению, настолько перепугалась, что решила вообще никого не присылать.

 

Чем и вызвала скандал. Официально США не отреагировали, однако в либеральных СМИ и среди правозащитников началась настоящая истерика. Киев упрекали в «измене идеям свободы» и т.п. Команда Януковича была вынуждена неуклюже оправдываться.

 

И вот в среду глава пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров заявил УНИАН, что Киев на церемонии вручения Нобелевской премии мира будет представлять временный поверенный в делах Украины, первый секретарь посольства Украины в Норвегии Ирина Билорус.

 

Напомним, в ходе недавнего визита президента Виктора Януковича в Пекин было заявлено, что Украина надеется получить от Китая $8 млрд в кредит. О кредитах шла речь и в ходе подписания соглашения о партнерстве между Партией регионов и КПК. Однако китайских денег в таком объеме Киев пока не увидел.

 

В итоге кредитная зависимость от подконтрольного Вашингтону МВФ, который так или иначе, но дает Украине деньги, оказалась сильнее и вынудила Киев сделать неприятный для Китая шаг. По мнению экспертов, теперь перспектива получить кредит в Пекине стала для команды Януковича еще более туманной.

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2333
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код