В КРУ рассказали о схемах отвода денег из проблемного Родовида, о Надра пока ни слова
В КРУ рассказали о схемах отвода денег из проблемного Родовида, о Надра пока ни слова
6 февраля 2011 | 00:50

После национализации в «Родовид Банке» было выявлено нарушений на 22 млрд грн. Но это не окончательные данные, уверяет главный ревизор страны Петр Андреев. Такое мнение глава Государственной финансовой инспекции (так с 23 декабря 2010 г. называется КРУ) Петр Андреев высказал в интервью еженедельнику «2000».

 

«Первую выемку документов 24 марта 2010 г. проводила СБУ, реализовывая свою оперативную информацию. Как оказалось, уничтожались документы, связанные с переходом банка («Родовид Банка», – ред.) в госсобственность. Когда уже подключились сотрудники КРУ, Счетной палаты, стало очевидно, что активы выводились по разным схемам, не только когда банк был частным, но и после национализации», – рассказал он.

 

«В государственных банках мы выявили много схем. Например, кредиты выдавались под залог земельных участков. Акты, подтверждающие право собственности, были распечатаны на принтере и не имели никакой юридической силы. Обнаружены и более элегантные схемы. Чтобы списать задолженность по кредитам в размере 3,6 млрд грн., банк поставил себе на баланс земельный участок в 100 га, однако в ходе проверок выяснилось, что по документам эта земля по-прежнему принадлежит компании-заемщику, а не банку. Соответственно кредит возвращать уже не было смысла», – отметил в интервью Андреев. 

 

«Выявлены и факты замены залога. Чтобы получить кредит, заемщик закладывал высоколиквидное здание в центре Киева, а через несколько месяцев компания поменяла залог, предложив неликвидный участок земли с поддельными документами. В результате все убытки легли на банк, точнее на государство. Когда начали искать эти деньги, стало очевидно, что они уже осели на счетах коммерческих банков, находящихся за пределами нашей страны. Еще одной схемой стало перечисление за разовые юридические услуги по 365 млн грн.», - добавил он.

 

«А ведь все эти средства выделялись из бюджета на рекапитализацию и рефинансирование банка, который обанкротился», – резюмировал глава КРУ. Но при этом глава КРУ молчит о банке Надра. Может это вызвано тем, что Азаров на днях сказал, что там все хорошо, или в Украине тем кто у власти прощается многое, ибо победителей не судят...  Будем ждать когда КРУ узнает где деньги Надра банка, но наверное это будет не раньше как к власти не придут другие люди...

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2054
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (1) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код