Ревизоры советуют МВФ освободиться от прозападного мышления
Ревизоры советуют МВФ освободиться от прозападного мышления
13 февраля 2011 | 23:55

Международный валютный фонд (МВФ) не смог своевременно отследить зарождение недавнего глобального финансово-экономического кризиса из-за того, что находился под «чрезмерным влиянием» наиболее экономически развитых западных держав. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, такой вывод содержится в докладе на эту тему, подготовленном так называемым «офисом независимых оценок» — главным контрольно-ревизионным органом самого фонда.

 

Вывод этот, естественно, не означает, будто кто-то сознательно пытался мешать МВФ выявлять признаки надвигавшейся финансовой бури и предупреждать о них. Речь о том, что на фонд «давили авторитетом» его собственные ведущие акционеры. В отчете это названо «групповым мышлением», в плену которого находился фонд. Агентство Reuters определяет суть проблемы, как «преклонение МВФ перед богатыми странами».

 

Раньше то же самое нередко именовалось и «вашингтонским консенсусом». По сути имеется в виду устойчивое убеждение в том, что на Западе выработаны правильные подходы к экономическому развитию в целом и финансовому регулированию, в частности, и что ведущие западные державы в любом случае не станут эпицентром кризиса. Так, в оценке фондом деятельности властей США и Великобритании, согласно докладу, доминировали «общее одобрение политики и финансовой практики», вера в то, что «рынки в основе своей прочны и здравы».

 

Жизнь опровергла эту уверенность, которую Financial Times задним числом называет «наивной». Кризис, как известно, зародился на Уолл-стрит, поразил ипотечные и иные финансовые рынки США, а затем распространился по всей планете, нанеся громадный ущерб мировой экономике.

 

Теперь авторы отчета признают, что эксперты МВФ охотно выносили суждения, оценки и рекомендации в адрес стран с развивающейся и переходной экономикой, но не решались ставить под сомнение политику развитых держав. В частности, для этих держав вообще не проводились так называемые «оценки на уязвимость», введенные после азиатского кризиса. Откровенный двойной стандарт, согласно отчету, был связан. в том числе, и с тем, что США и другие ведущие западные страны давали специалистам Фонда лишь ограниченный доступ к информации о своей финансово-банковской сфере.

 

В перспективе ревизоры считают жизненно важным четко распределить обязанности в руководстве МВФ, установить «четкие рамки ответственности». По их убеждению, Фонду необходимо создать внутри себя рабочую обстановку, поощряющую правдивость и инакомыслие; ввести специальные стимулы для тех, «кто говорит начальству правду в глаза»; полнее учитывать во взаимосвязи «вопросы макроэкономики и финансового сектора»; преодолеть корпоративную закрытость, «менталитет людей, смотрящих на мир из одной общей шахты»; ясно и понятно излагать в своих аналитическо-прогнозных документах оценки текущего состояния мировой экономики и факторы риска на будущее.

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1294
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код