ЕС не пустит Украину в ТС
ЕС не пустит Украину в ТС
19 апреля 2011 | 00:40

В случае, если Украина сначала создаст зону свободной торговли с Евросоюзом, а затем захочет интегрироваться в Таможенный союз, ЕС ее туда не пустит. Об этом заявил ответственный секретарь комиссии союза Сергей Глазьев в интервью газете «Коммерсант-Украина».

 

«Теоретически Киев и потом сможет к нам присоединиться, но фактически Евросоюз не разрешит этого сделать. Для нас это очевидно – мы же видим, какое давление идет со стороны ЕС. Кроме того, в этом случае нам потребуется провести унификацию торговых режимов, так что мы предложим ЕС распространить украинское соглашение о ЗСТ на все 4 государства», — сказал он.

 

Глазьев пояснил, что хотя правила ВТО и не запрещают Украине «вступать в таможенный союз с тем, с кем она хочет», интересы Всемирной организации будут ущемлены в случае интеграции Украины в ТС. «Проблема в том, что при вступлении в ТС Украина будет вынуждена повысить свои импортные пошлины до уровня единого таможенного тарифа ТС, то есть более чем в 2 раза. В этом случае государства–члены ВТО, которые сочтут свои интересы ущемленными, объявят о претензиях и создадут рабочую группу внутри ВТО, которая будет эти претензии обобщать, — прогнозирует он.

 

По его словам, «после того как Украина станет частью единой таможенной территории, претензии можно будет предъявлять только всему ТС». «И не нужно думать, что речь идет о неких денежных выплатах – компенсациями будут торговые уступки, которые производятся за счет снижения таможенного тарифа, но теперь уже не отдельно для Украины, а для всего ТС. Сначала ВТО оценит, сколько придется заплатить дополнительно таможенных пошлин при поставках товаров третьих стран на Украину; мы оцениваем эту сумму в $1,5-2 млрд в год. Второй вопрос – насколько должен быть снижен единый таможенный тариф ТС, чтобы компенсировать такую же сумму. По нашим оценкам, его придется уменьшить приблизительно на 1%. Конечно, не все так просто – разные страны интересуют разные группы товаров, поэтому нас ждет этап тяжелых переговоров. Но я могу сказать, что ЕС после вступления в него Польши, Венгрии и прочих государств Восточной Европы оказался в такой же ситуации, и он до сих пор ведет переговоры с США и другими странами о компенсациях. И никто не делает из этого драмы», — рассказал Глазьев.

 

По его мнению, присоединение Украины к ТС поможет России скорее завершить переговоры с ВТО. «Я думаю, мы уложимся в один-два года. ВТО будет просто некуда деться, тем более учитывая решение о вступлении в ТС Киргизии, которая также является членом ВТО», — считает Глазьев.

 

Напомним, что премьер РФ Владимир Путин, находившийся 12 апреля в Киеве с рабочим визитом, представил предложения Украине относительно присоединения к Таможенному союзу, что принесет, по его данным, украинской экономике от 4,5 до 9 млрд долларов в год.

 

15 апреля в Ялте прошло 49-е заседание Экономического совета Содружества независимых государств, на котором обсуждался новый проект договора о зоне свободной торговли стран СНГ. Проект договора практически готов и может быть подписан уже 19 мая, сообщил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

Отметим, что Украина ведет параллельно переговоры о создании ЗСТ с ЕС.

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1214
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код