Тимошенко повышает ставки против Януковича
Тимошенко повышает ставки против Януковича
4 мая 2011 | 00:45

Британская газета Financial Times написала об иске Юлии Тимошенко в американском суде против компании миллиардера Дмитрия Фирташа RosUkrEnergo. 

Госпожа Тимошенко обвиняет РосУкрЭнерго и бизнесменов, поддерживающих президента Украины Виктора Януковича, в мошенничестве с газом на миллиарды долларов, «рэкете» и политических преследованиях.

Подав иск в районный суд в Манхэттене, госпожа Тимошенко, как пишет газета, повысила ставки в противостоянии с господином Януковичем, победившим ее на президентских выборах.

Она судится с миллиардером Дмитрием Фирташем и с зарегистрированной в Швейцарии компанией РосУкрЭнерго, которой совместно владеют «Газпром» и господин Фирташ.

Согласно судебным бумагами, госпожа Тимошенко обвинила Фирташа, связанные с ним компании и примерно 100 человек в мошенничестве путем манипуляций с приговором Стокгольмского Арбитражного суда в прошлом году.

Согласно приговору в судебном деле, которое, по словам госпожи Тимошенко, украинские чиновники умышленно проиграли в международном суде, «Нафтогазу» приказали вернуть РосУкрЭнерго 12 млрд кубометров газа. В ее иске в американский суд сказано, что приговор «широко считают способом для господина Фирташа и его подельников заработать наличность для финансирования коррупции и политических преследований путем запугивания, рэкета и других нарушений основополагающих и политических прав человека».

FT пишет, что Фирташ и РосУкрЭнерго пока не комментировали судебный иск. Ранее они отрицали любую вину.

Вместе с госпожой Тимошенко иск подали еще 10 лиц, утверждающих о политических преследованиях в Украине. Иск подан по закону о действиях, связанных с коррупцией и рэкетом.

В иске в американский суд авторы называют господина Фирташа близким союзником Януковича, администрация которого «провела волну арестов и расследований против Тимошенко и ее политических союзников… в рамках кампании уничтожения любой политической оппозиции в Украине».

Газета пишет, что обвинения прозвучали на фоне усиления международной обеспокоенности тем, что президент Янукович укрепил свою власть в ущерб медиа, демократии и оппонентов.

По материалам BBC

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2121
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код