Фирташ официально купил Надра банк за копейки ?
Фирташ официально купил Надра банк за копейки ?
5 мая 2011 | 00:25

Надра банк вернулся к своего исконному хозяину, который не так давно довел финучреждение до банкротства. Как сообщили в пресс-службе Надра банка, Дмитрий Фирташ стал владельцем основного пакета акций Надра банка, принадлежавшего ему еще с начала двухтысячных годов. Банк Надра подписал с Centragas Holding AG договор купли-продажи акций. Все 100% акций дополнительной эмиссии на сумму 3,5 млрд. грн приобретает австрийская компания Дмитрия Фирташа.

Доля Centragas Holding AG в уставном капитале банка составит 89,97%. Согласно условиям договора, оплата акций совершается по рыночной цене, соответствующей номинальной стоимости акций (10 грн за одну акцию). Отметим, что главным противником приватизации Надра банка Фирташем была оппозиция и ассоциация банкиров Украины, которые не раз высказывались против совершения сомнительной сделки с банком банкротом.

До кризиса банк «Надра» входил в десятку крупнейших банков Украины, а по некоторым категориям – занимал даже пятое место. Сейчас же банк меняет владельца, имеет самый крупный объем финансовой помощи от Нацбанка и втянут в политический скандал. Переживет ли банк «Надра» экономический кризис, а точнее – получат ли вкладчики свои деньги – этот вопрос волнует многих украинцев.

Как известно, первым среди украинских банков с финансовыми проблемами столкнулся Проминвестбанк, у которого не хватало денег для выплаты депозитов вкладчикам. Нацбанк выделил этому банку кредитную линию на 5 млрд гривен. Однако положение банка «Надра» оказалось еще более тяжелым, вследствие чего НБУ выделил ему еще большую сумму рефинансирования – около 7 млрд гривен в 2008 году.

На следующий день после получения финпомощи банк «Надра» заявил о намерении досрочно погасить еврооблигации на 100 млн долларов, которые он выпустил в 2005 году под 9,5% годовых.

В кризис «Надра» вошли с чистой прибылью за первое полугодие в 56,5 млн гривен, чистыми активами в 23 745,5 млн гривен, кредитным портфелем – 17 240,6 млн гривен и собственным капиталом – 1 869,2 млн гривен.

Потом из-за снижения ликвидности банка рейтинговое агентство Fitch понизило индивидуальный рейтинг банка «Надра» с уровня D/E до Е, а прогноз рейтингов «Надра» со «стабильного» до «негативного».

Ровно через месяц после получение первой финпомощи от НБУ, холдинговая компания GROUP DF, принадлежащая Дмитрию Фирташу, заявила, что договорилась о покупке более 50% акций банка «Надра». Хотя тогда называлось и другое количество акций – 86,7% акций. За это Фирташ обещал погасить все имеющиеся у банка долги.

Официально о покупке акций банка заявила пресс-служба «Надра» только 18 ноября. «Чтобы спасти финучреждение от банкротства, необходимо закрыть «дыру» в балансе банка на полмиллиарда гривен», – так объяснил один эксперт эту покупку. Сам Фирташ прокомментировал покупку банка так: «Надра» — стабильный, хорошо управляемый банк, который играет важную роль в украинском банковском секторе. У этого банка прочная база активов и отличная управленческая команда».

В середине декабря прошлого года «Надра» получают вторую финпомощь от Нацбанка. На этот раз сумма рефинансирования для этого банка составила 7,1 млрд гривен. Интересно, что появление информации о рефинансировании банков совпало с очередной волной заявлений о возможной отставке главы Нацбанка Владимира Стельмаха.

Данное рефинансирование остро раскритиковала премьер-министр Юлия Тимошенко. Ведь, по мнению премьера, получив деньги НБУ коммерческие банки направили их не на выплату денег вкладчикам, а на валютные махинации, которые ослабили курс гривни. 20 декабря Тимошенко заявила, что в результате незаконных операций, осуществленных через банк «Надра», их организаторы, среди которых – Президент Украины Виктор Ющенко, глава Нацбанка Владимир Стельмах и глава Секретариата Президента Виктор Балога, планировали заработать 4,55 млрд грн. На этот выпад сразу же отреагировал Фирташ, заявив, что подает в суд на Тимошенко.

Вопрос рефинансирования банков закончился не сразу. Тимошенко использовала изменения в «Закон о Госбюджете на 2009 год», чтобы контролировать порядок рефинансирования коммерческих банков с Кабинетом Министров. Хотя против этого пробовал выступать президент Ющенко, но в конце января правительству предоставили право вето на решение о рефинансировании банков.

После всех перипетий от услуг «Надра» решил отказаться Пенсионный фонд Украины. Фонд продлил этому банку и Проминвестбанку только на полгода (до 31 июня 2009 г.) право на открытие счета для выплаты пенсий и денежной помощи. Другим же – 73 банкам – это право продлили на целый календарный год.

В январе 2009 года у банка «Надра» возникли разногласия с Fitch Ratings. Из-за плохих рейтингов банк отказался от услуг агентства. Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «Надра Банка» с уровня «CCC» до «CC» с сохранением «Негативного» прогноза. Одновременно агентство отозвало все рейтинги банка в связи с недостаточной информацией.

После решения НБУ 20 января выделить банку «Надра» очередную финансовую помощь в объеме 3 млрд гривен, Тимошенко заявила, что оспорит в судебном порядке данное рефинансирование банка. По данным главы правительства, всего банку «Надра» НБУ выделил рефинансирование на сумму свыше 10 млрд гривен.

На следующий день Нацбанк принял решение о введении куратора в банк «Надра». Куратором назначен начальник управления НБУ в Житомирской области Андрей Швец. А Окружной административный суд Киева запретил выделение 3 млрд грн в качестве рефинансирования банка «Надра».

Но Тимошенко посчитала, что введение куратора в банк «Надра» – это недостаточно. Она заявила, что Национальному банку следует ввести временную администрацию в банке «Надра». Об этом же заявил 10 февраля и Фирташ, попросив НБУ ввести внешнее управление банком «Надра».

Очередной скандал с банком «Надра» возник в связи с собранием акционеров, проведение которого было запланировано на 24 января. Собрание не состоялось в связи с утерей реестра акционеров. Этот реестр отправили курьером из Львова в Киев. Те документы, которые передали представителю банка в столице, оказались не те. Вместо одного пакета было передано два и в совсем другом виде. Собрание акционеров перенесли на 27 марта. На нем должны рассмотреть вопрос об изменениях в составе наблюдательного совета банка «Надра» — в число руководителей финучреждения должны будут войти представители компании Group DF, подконтрольной бизнесмену Фирташу. Впрочем, большинство участников рынка полагает, что это только предлог, а настоящей причиной является нежелание Дмитрия Фирташа принимать окончательное решение о покупке банка.

Для борьбы с Тимошенко собственники «Надра» не постеснялись использовать своих подчиненных. На 27 января они организовали т.н. «Акт гражданского неповиновения», смысл которого состоял в том, что сотрудники банка на 2 часа приостановили работу и должны были выйти на улицу в знак протеста против произвола политиков.

13 февраля международное рейтинговое агентство Standard&Poor`s понизило долгосрочный рейтинг входящего в группу крупнейших банка «Надра» с уровня В- до СС. Понижение рейтинга в агентстве объясняют введением временной администрации в финучреждение, введением моратория на удовлетворение требований кредиторов банка на шесть месяцев и критикой банка со стороны политиков.

Над стабилизацией ситуации в банке «Надра» на протяжении двух недель, начиная с 17 ноября, работал председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей. Обязанности консультанта он исполнял по приглашению Дмитрия Фирташа в нерабочее время. По словам банкира, руководство Национального банка было проинформировано о такой деятельности.

11 февраля банк «Надра» освободил от обязанностей председателя правления Игоря Гиленко, который занимал эту должность с июля 1998 года. Бывший глава правления владеет 0,0002% акций финучреждения.

С 16 марта Верховная Рада Украины отказалась от услуг банка «Надра», которые банк предоставлял с марта 2008 года. По словам Александра Лавриновича, с марта 2009 года обслуживать парламент будет тот банк, который выиграет тендер.

С понедельника, 23 февраля, банк «Надра» внедряет новые схемы по работе с клиентами. Первая — заемщики смогут уплачивать валютные ипотечные кредиты в гривне по льготному курсу, вторая — вкладчикам предложат обменять свои депозиты на квартиры. Первой схемой смогут воспользоваться те заемщики, которые досрочно погасят какую-то часть валютного кредита. Согласно второй схеме, вкладчикам предложат забирать свои вклады не долларами, а залоговыми квартирами заемщиков, которые те вернули банку вместо долга.

В банке «Надра» заявили о том, что до конца 2009 года финучреждение намерено вернуть 1,2 млрд. гривен просроченной задолженности своих клиентов. Кроме того, банк принял решение осуществлять с 18 февраля прием коммунальных платежей от физических лиц без взимания комиссии.

Вкладчики банка «Надра» смогут обменять свои депозиты на квартиры и другое залоговое имущество, которое находится в собственности банка. Сейчас юристы банка работают над созданием базы залогового имущества, которое будет использоваться для зачета депозитов, срок которых истек.

По состоянию на 25 февраля в кассах отделений банка «Надра» выдают по 1 тысяче гривен или 120 долларов пенсионерам, вкладчикам и студентам. Банкоматы финучреждения не работают, по карточкам «Надры» можно снять 100 гривен в банкоматах других банков.

26 февраля «ДЕЛУ» стало известно о том, что банк «Надра» предложил своим заемщикам перевести валютные кредиты в гривню. Курс конвертации кредита зависит от суммы досрочного погашения. Депозиты в банке «Надра», срок по которым уже истек, получить все еще нельзя, проценты по вкладам можно получить в кассах банка (когда там есть деньги) в размере тысяча гривен в день или по 200 гривен в банкоматах. Правда, большинство банкоматов в Киеве денег не выдают. Вкладчики банка требуют ускорить процесс его национализации.

По состоянию на 28 февраля в банке «Надра» по-прежнему не выдают больше тысячи гривен в день, а клиенты ждут наличку в очередях. В банкоматах по депозитным картам можно получить максимум 200 гривен, а по зарплатным — тысячу гривен. Валютные вклады выдают в кассе в размере, эквивалентном 1 тысяче гривен.

2 марта в банке «Надра» по-прежнему невозможно получить вклад, срок которого закончился, и проценты по нему. Но данное ограничение не касается процентов, начисляемых ежемесячно. Эти средства банк выплачивает, но не более тысячи гривен в сутки.

В банкоматах «Надра» можно снять до 200 гривен в сутки, в банкоматах других банков лимит составляет 50 гривен. На расчеты в магазинах установлены лимиты: на карты Platinum, Gold, Silver — 900 гривен, на карты Visa Classic — 500 гривен, на остальные — 50 гривен в сутки.

4 марта «ДЕЛУ» стало известно о том, что банк обещает снизить ставку по автокредиту на 1 процентный пункт, списать все комиссии и штрафы за просрочку, в случае если заемщик погасит всю просроченную задолженность по телу кредита, процентам и ежемесячным комиссиям. Депозит можно забрать конфискованным у заемщиков залоговым имуществом.

По состоянию на 5 марта банк «Надра» принимает коммунальные платежи без комиссии. Если у клиента открыт текущий счет в банке, к примеру, зарплатный, с него можно перечислить определенную сумму в счет погашения платежей за коммунальные услуги.

С использованием материалом сайта Дело

 

Источник: http://globalist.org.ua/novosti/society-news/events/pokupka-banka-nadra-firtash-no67905.html

 

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 2430
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код