Нацбанк поспешил переложить ответственность на правительство за грядущий обвал гривны
Нацбанк поспешил переложить ответственность на правительство за грядущий обвал гривны
3 июня 2011 | 00:40

Поступившее «случайно» в распоряжение отечественных СМИ письмо главы Нацбанка Арбузова в адрес премьер-министра Азарова является одновременно скандальным, сенсационным и очень тревожным.

В документе глава НБУ упрекает Азарова в чересчур высокой инфляции. В апреле рост индекса потребительских цен ускорился до 9,4% в годовом выражении, пишет Арбузов. Учитывая же тенденции к росту мировых цен на сырьевые товары и низкую базу сравнения в прошлом году, к середине лета потребительская инфляция может достичь 12-13% в годовом выражении, предупреждает премьера главный банкир.

«Нынешние нереалистичные параметры инфляции ставят под сомнение всю совокупность макроэкономических показателей как на текущий, так и на следующий годы, - подчеркивает председатель НБУ. - Следовательно, приводят к снижению доверия к экономической политике Правительства в целом и, соответственно, делают невозможным достижение целей в кратко- и среднесрочном периодах».

Кроме того, в Национальном банке возлагают на правительство Азарова вину за срыв сотрудничества с Международным валютным фондом, что привело к снижению доверия инвесторов к Украине. «К сожалению, эти негативные тенденции, помимо остального, предопределены публичными заявлениями руководства правительства, которые противоречат целям программы, что поддерживается МВФ (в частности, относительно цен и тарифов и тому подобное)», - отмечает в письме Арбузов.

Еще в Нацбанке указывают, что невыполнение условий Меморандума с МВФ приведет к непоступлению средств лишь в 2011 году в объеме почти 7,7 млрд. дол. США от международных финансовых организаций (от МВФ – 6,2 млрд., Всемирного банка – 0,85 млрд., Еврокомиссии – 0,6 млрд.).

Также с высокой вероятностью ухудшится суверенный рейтинг Украины; вырастет стоимость внешних заимствований; сократятся поступления прямых иностранных инвестиций и долговых ресурсов в банки и реальный сектор; повысится спрос на наличную валюту.

Ну а теперь самая главная деталь упомянутого скандального письма! «По нашим оценкам, объем общих потерь финансовых ресурсов до конца 2011 года может составить около 9 млрд. дол. США. В условиях сохранения дефицита текущего счета это может привести к существенному сокращению международных резервов», - написал председатель НБУ.

Что означает данное предупреждение Арбузова? А означает оно то, что уже в очень скором времени – возможно, в самые ближайшие месяцы – гривна начнет девальвировать!

Нацбанк констатирует, что потери валютных поступлений составят огромную сумму, а это непременно приведет к необходимости тратить золотовалютные резервы (сейчас их около 38 млрд долл, как и в августе 2008 года - накануне кризиса).

Однако кое о чем Нацбанк не договаривает. В частности, глава НБУ не пишет о том, что в случае расходования валютных резервов национальная валюта непременно начнет девальвировать по отношению к твердым валютам.

Да, какое-то время Набанку удастся за счет выбрасывания иностранной валюты на межбанке удерживать гривну от очень быстрого падения. Но со временем сначала финансисты и бизнесмены, а затем и все население поймут, что гривна начала девальвацию и обречена на дальнейшее падение. Что он сделают в такой ситуации?

По состоянию на 1 мая на гривневых депозитах юридических и физических лиц находилось около 300 млрд грн, а объем наличности вне банков – почти 190 млрд грн. Суммарно - 490 млрд грн. Если перевести в доллары по сегодняшнему курсу – это 61 млрд долл.

Эти деньги бизнес и население, естественно, устремят на приобретение долларов и евро – как это было осенью и зимой 2008 года. На эти же цели пойдут и текущие доходы. Кроме того, экспортеры традиционно для такой ситуации начнут придерживать свою валютную выручку, ожидая дальнейшей девальвации гривны.

В результате гривна станет девальвировать все сильнее и сильнее. Причем, предсказать сейчас отметку, на которой девальвация гривны остановится, очень трудно.

Но однозначно, обвал будет очень сильный! Курс доллара может подскочить до 12-15 гривен за доллар, а при худшем варианте – и до 20-25!

Напомним, с августа 1998 по декабрь 1999 гривна к доллару рухнула почти в три раза. И примерно на столько же сейчас обвалился белорусский «зайчик». А что будет у нас, увидим уже очень скоро.


Ричард Баскервили

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 3021
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код