Азарова предлагают выгнать до холодов за газовое фиаско
Азарова предлагают выгнать до холодов за газовое фиаско
9 июня 2011 | 00:15

Отказ России снижать цену на газ приведет к отставке премьера Украины Николая Азарова. В этом уверен энергетический эксперт Валерий Боровик, о чем он заявил в ходе пресс-конференции.

«Россия демонстрирует последовательную позицию в переговорном процессе с Украиной. Россияне не меняют своих требований, это и создание СП на базе энергетических компаний, и вхождение Украины в Таможенный союз. Украина, напротив, изначально, подписывая харьковские соглашения, обещала народу, что цена на газ меняться не будет… При этом в течение года украинское руководство уже год ведет переговоры о снижении цены на газ, что не получается в итоге. А все из-за того, что Украина не выполняет требований России… Все это говорит о том, что время действующего правительства Украины истекло. Ему необходимо уйти в отставку, включая весь ТЭК», — сказал он.

По оценкам эксперта, решение об отставке кабмина необходимо принимать как можно быстрее, чтобы «не затянуть переговоры с Россией до осени, когда начнутся холода».

Боровик также уверен, что в переговорах с РФ «необходимо отделить геополитические вопросы, Таможенный союз или же потом ЕЭП, как это делает вся цивилизованная Европа». «Даже прибалтийским странам удалось договориться о скидке на российский газ… И, учитывая мировые тенденции, есть все основания для снижения такой цены… Поэтому за провал переговоров с Россией, неспособность украинской стороны отделять политику от экономики, это правительство нужно отправлять в отставку», — добавил он.

При этом Боровик считает, что украинской стороне давно стоило обратиться в Стокгольмский арбитраж с целью отмены газового контракта. «Да, оспорить этот контракт будет не просто… Это действительно самый худший газовый контракт в истории Украины, и он прописан так, что сложно будет доказать свою правоту… Но нужно это делать, и делать уже сейчас, пока не наступили холода… Украинской власти стоит не просто говорить, а делать, как это делают россияне… Тем более, что россияне позволяют себе крайне недружественные заявления о том, что транзит и украинская труба скоро России вообще будут не нужны», — не сомневается он.

С его слов, угроза отказа России от украинского транзита «действительно есть, но не такая большая, как хотелось бы кому-то». «"Северный поток» может забрать порядка 20 млрд куб. м в год, а проект «Южного потока» остается еще в подвешенном состоянии, ведь нет окончательной договоренности всех компаний-участников… Поэтому Украина на данный момент имеет последний шанс использовать как аргумент свои транзитные возможности в переговорном процессе с Россией», — полагает он.

Напомним, по мнению экспертов, участившаяся критика с Банковой в адрес украинского правительства означает, что президент Украины Виктор Янукович готовит информационную почву для отставки премьер-министра Николая Азарова.

 

 

 

www.ua-banker.com

Статьи, размещаемые в данном проекте, перепечатываются из других источников без купюр и изменений. Ответственность за достоверность материалов проект не несет. Редакция проекта и Лупоносов А.В. могут не разделять точку зрения автора данных публикаций.

 

 

www.ua-banker.com

Просмотров: 1170
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
Показать комментарии (0) Скрыть комментарии Обновить
Спасибо!
Имя*:
E-mail:
Комментарий*:
Повторите изображенный на картинке код*:
Защитный код